Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД G7 осудили задержание Протасевича в Белоруссии - РИА Новости, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД G7 осудили задержание Протасевича в Белоруссии

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 27 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Главы МИД стран-членов G7 осудили задержание в Белоруссии основателя признанного в стране экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте британского внешнеполитического ведомства.
"Мы, министры иностранных дел стран G7 - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, - а также представитель Евросоюза, в самых решительных выражениях осуждаем беспрецедентную акцию властей Белоруссии по задержанию независимого журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги после принуждения к посадке в Минске 23 мая рейса FR4978", - говорится в заявлении.
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии задерживают активиста Романа Протасевича - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Представитель ОБСЕ по СМИ призвала Минск освободить Протасевича
По мнению глав МИД, действия белорусских властей угрожали безопасности пассажиров и экипажа самолета.
"Также это было серьезной атакой на правила работы гражданской авиации. Все наши страны и наши граждане зависят от действий каждой страны в выполнении обязательств Чикагской конвенции, а гражданский самолет должен летать свободно и в безопасности. Мы призываем ИКАО в срочном порядке ответить на этот вызов по ее правилам и стандартам", - говорится в заявлении глав МИД.
Министры также увидели в действиях белорусских властей угрозу свободе СМИ.
"Эти действия также представляют собой серьезную атаку на свободу СМИ. Мы требуем незамедлительного освобождения Романа Протасевича, а также других удерживаемых в Белоруссии журналистов и политзаключенных, без каких-либо условий. Мы активизируем наши усилия, включая введение дальнейших санкций, для привлечения к ответственности белорусских властей", - отмечается в документе.
Роман Протасевич - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
В ЛНР завели дело против Протасевича
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Протасевич, он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Белоруссия в ответ заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Департамент по авиации минтранса Белоруссии 25 мая опубликовал расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В расшифровке не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.
Роман Протасевич в суде города Минска - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
В КГБ Белоруссии раскрыли детали допроса Протасевича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала