Рейтинг@Mail.ru
Белорусский МИД допустил выход страны из "Восточного партнерства" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский МИД допустил выход страны из "Восточного партнерства"

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗдание МИД Белоруссии в Минске
Здание МИД Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 мая - РИА Новости. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что на фоне ужесточения санкций против республики может потерять смысл ее участие в инициативе Евросоюза "Восточное партнерство".
"На фоне ужесточенного санкционного давления может потерять всякий смысл дальнейшее участие нашей страны в "Восточном партнерстве". Без Беларуси эта инициатива также теряет всякий смысл. Рассматриваются и другие меры реагирования", - приводит слова Макея Sputnik Беларусь.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Лукашенко показал своим противникам на Западе, что у него длинные руки
Со слов Макея, Минск может приостановить и взаимодействие с ЕС по борьбе с нелегальной миграцией. В целом же, как указал министр, ограничения в сотрудничестве могут коснуться политических фондов, гуманитарных программ, неправительственных организаций, которые действуют на территории Белоруссии. "Тем более что недавно известные пранкеры очень ярко показали механизм финансирования подрывных сил Беларуси и России", - заметил министр.
При этом он убежден, что дальнейшая эскалация ситуации ни к чему хорошему не приведет. По словам Макея, в проигрыше останутся все, "такой сценарий имеет негативные последствия". "Хотелось бы призвать наших европейских партнеров одуматься и прекратить нападки на суверенитет соседней страны. Против Беларуси развязана не только информационная, но и экономическая, гибридная война", - сказал министр.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в парламенте - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Лукашенко пообещал жесткий ответ на любые санкции и провокации
Глава МИД отметил, что Белоруссия как ответственный партнер все же продолжит искать пути конструктивного взаимодействия. "Если у европейских политиков нет ответственности за судьбы своих граждан и долгосрочных интересов государств, то мы будем опираться на интересы наших народов, которые всегда хотели жить в мире и спокойствии", - добавил глава ведомства.
Отношения Белоруссии со странами Запада после президентских выборов в 2020 году резко ухудшились, они не признали выборы свободными и демократичными, а Александра Лукашенко – избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли об ответе на санкции - в частности, об контрмерах политического характера говорил МИД.
Самолет авиакомпании Ryanair - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Расшифровка переговоров диспетчера в Минске с пилотом рейса Ryanair
Кроме того, 23 апреля пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что утвержден список ответных экономических мер на санкции Запада, в перечень запрещенных внесены товары чешской и немецких компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала