Рейтинг@Mail.ru
Казаки совершили конный переход по шолоховским местам - РИА Новости, 25.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область

Казаки совершили конный переход по шолоховским местам

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Ростовской областиКазаки Всевеликого войска Донского во время конного перехода в честь дня рождения писателя Михаила Шолохова в Ростовской области
Казаки Всевеликого войска Донского во время конного перехода в честь дня рождения писателя Михаила Шолохова в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мая - РИА Новости. Казаки Всевеликого войска Донского совершили в Ростовской области конный переход в честь дня рождения писателя Михаила Шолохова, сообщает правительство региона.
"Дружинники конных взводов Белокалитвинского и Миллеровского районов совершили конный переход, посвятив его 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти великого писателя", - говорится в сообщении.
Боевые награды ветерана Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Казаки-ветераны поделились воспоминаниями о войне
Стартовал переход в станице Каргинской, где прошли детские и отроческие годы Шолохова и началась его литературная деятельность. Память об этом хранит здешний мемориально-исторический комплекс. Участники конного перехода также побывали у станицы Кружилинской, где появился на свет будущий писатель. Там находится мемориальный комплекс с родительской усадьбой Шолохова, а неподалеку – памятник "Казакам Тихого Дона".
Станица Вешенская, где писатель, историк и общественный деятель прожил более полувека и где сейчас покоится его прах, стала конечным пунктом казачьего перехода. В усадьбе Шолохова казаки вместе со станичниками почтили его память и возложили к могиле живые цветы. Всего конники прошли 60 километров по местам, где родился, жил и работал Шолохов.
Кубанские казаки в эмиграции
Казаки от Чехии до Парагвая: проект "Наследие покинувших Родину"
"Михаил Александрович – один из редчайших людей, чья жизнь и творчество, сроднившись с донской землей, стали неотъемлемой частью ее истории", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Ростовской области Михаила Корнеева.
Он отметил, что произведения писателя издавались на более чем 90 языках мира. "Сегодня мы отдаем дань уважения его таланту, человеколюбию и прогрессивной деятельности на благо нашего края. А еще преклоняем головы перед нашими земляками, ценой своей жизни победившими фашизм и отстоявшими мир на этой благодатной земле", - добавил Корнеев.
Казаки переходят Днестр - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
Как казаки на Берлин ходили – история подвигов, отраженная в песне
Шолохов – советский писатель, известный всему миру как автор романа-эпопеи "Тихий Дон" о донском казачестве в Первой мировой и Гражданской войнах. Произведение было переведено на европейские и восточные языки. В 1965 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии по литературе "за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала