Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ пояснили, почему патриарха не было на литургии в день своих именин - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ пояснили, почему патриарха не было на литургии в день своих именин

Вид на Храм Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл чувствует себя хорошо и не появился на литургии в храме Христа Спасителя в день своего тезоименитства (именин), чтобы не вызывать ажиотажа среди прихожан и не подвергать их опасности заражения коронавирусом, сказал управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай).
"Каждый раз меня спрашивают по-человечески: а вот святейший-то сегодня в скиту, все ли с ним благополучно, хорошо ли он чувствует себя? Не переживайте, все хорошо, дорогие братья и сестры. Просто вы знаете, что это не катастрофа, конечно, но увеличивается количество заболевших, а святейший хорошо знает: если будет служить в храме Христа Спасителя, множество людей безо всякого страха придет без всякого страха молиться вместе с ним. Для того, чтобы уберечь тех, кто может пострадать, святейший и выбрал сегодня уединенную молитву", - сказал митрополит в проповеди после службы в храме Христа Спасителя.
Русская православная церковь (РПЦ) 24 мая отмечает день памяти создателей алфавита, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – День славянской письменности и культуры. В этот же день патриарх Московский и Всея Руси Кирилл празднует свое тезоименитство. В 1969 году будущий предстоятель РПЦ, 22-летний Владимир Гундяев, был пострижен в монашество с именем Кирилл – в честь просветителя славян. До начала пандемии ежегодно патриарх в этот день служил с духовенством РПЦ литургию, как правило, в московском храме Христа Спасителя. В этом же году, как сообщает официальный сайт патриархии, патриарх совершил литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
Президент РФ Владимир Путин поздравляет патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной интронизации - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Путин планирует лично поздравить патриарха Кирилла с днем тезоименитства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала