Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили публикацию о планах СССР передать Японии часть Курил - РИА Новости, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили публикацию о планах СССР передать Японии часть Курил

© РИА Новости / Антон ДенисовМыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Публикация агентством Киодо информации о якобы готовности СССР в начале 1970-х годов передать Токио часть Курильских островов может быть попыткой японской стороны вновь заявить "о своих претензиях и амбициях" и поучаствовать в давлении на Россию после избрания президентом США Джо Байдена, заявил в понедельник РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).
Согласно публикации агентства, на заседании политбюро ЦК КПСС в августе 1972 года якобы был составлен проект мирного договора, по которому СССР был готов передать Японии острова Шикотан и Хабомаи, взамен же от Токио и размещенных в стране американских войск требовались гарантии ненападения.
По мнению Новикова, японских политиков побуждает "вновь муссировать эту бесперспективную тему" принадлежности Курильских островов целый ряд обстоятельств.
«

"Конечно, Япония видит, что после избрания Байдена нет никаких сомнений, что санкционное, политическое, военное, дипломатическое и другое давление в отношении Российской Федерации будет продолжено, доказательств уже более чем достаточно. И у многих и на Западе, и в Японии может возникнуть как раз ощущение того, что сейчас наступает новый период давления на РФ, что это очень удобный повод заявить о своих претензиях, о своих амбициях тоже", - сказал первый замглавы думского комитета.

Здание МИДа Японии - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Эксперт объяснил, в чем слабость позиции Японии по Курилам
Кроме того, добавил он, данная тема регулярно используется на внутриполитической арене Японии в противоборстве различных политических сил, причем "каждая из них считает важным заявить о своей патриотической позиции, делая это с завидной регулярностью и постоянством".
По мнению собеседника агентства, то, что японской стороной "так настырно, упорно и многократно произносится в отношении возможности Советского Союза решать вопросы о передаче Курильских островов", свидетельствует как раз "не в пользу японской стороны".
"Во-первых, такие решения обсуждались, но они потому не получили своего развития, что Япония все больше и больше вплеталась в колесницу агрессивной военной политики Вашингтона, и, соответственно, сама Япония своей беззубостью, своей готовностью выполнять роль проводника мирового влияния США в Азии лишила себя какой-либо перспективы рассматривать и обсуждать этот вопрос с советской стороной", - отметил Новиков.
Также он обратил внимание на то, что наличие документов в рамках политбюро ЦК КПСС в данном случае является аргументом как раз против позиции японской стороны, поскольку, по словам Новикова, хорошо известно, как действовала советская система. "Она может кому-то нравиться или не нравиться, но власти Советского Союза и правящая партия умели добиваться выполнения принятых решений. И если решение обсуждалось, но не было принято и реализовано, значит, взвесив все обстоятельства, советское руководство приняло решение о невозможности передачи островов Японии. Поэтому ссылки на позицию советского руководства выглядят странно и смехотворно", - сказал депутат.
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
В Совфеде ответили на сообщения о планах СССР передать Японии часть Курил
Он добавил, что современной России в этой связи "нужно учиться отстаивать национальные интересы так, как это делали предшественники, предыдущие поколения руководителей страны, которая называлась "великим Советским Союзом".
Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
В 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран и решения вопроса о заключении мирного договора начался безвизовый обмен между Японией и Курильскими островами. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. Впервые чартерный рейс из Японии на Курилы состоялся в сентябре 2017 года, до этого безвизовые делегации доставлялись только морскими судами.
Корабли морских сил самообороны Японии прибыли во Владивосток - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
"Все кончено": японцы испугались из-за российских танков на Курилах
Визиты осуществляются с целью посещения могил предков, обмена на экспертном уровне, а также для лечения в утвержденных учреждениях. В этом году программа обменов была отменена из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала