Рейтинг@Mail.ru
ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК отберет регионы для онлайн-голосования по итогам тренировки

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкФасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России
Фасад здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Центризбирком РФ по итогам первой общероссийской тренировки дистанционного электронного голосования определится с 5-6 регионами, где, помимо Москвы, уже в этом году пройдет онлайн-голосование, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.
В общероссийском тестировании дистанционного электронного голосования, которое проходило с 12 по 14 мая, приняли участие свыше 1,2 миллиона человек. Участвовать в тренировке могли жители всех регионов России.
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Памфилова оценила возможность онлайн-голосования по всей стране
'У нас находятся заявления от 10 регионов на проведение дистанционного электронного голосования уже на выборах в сентябре. Это Москва, естественно. Нижегородская, Курская, Ярославская области, где дистанционное электронное голосование уже проводилось в предыдущей кампании", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду. Также, по ее словам, есть заявления от Республики Северная Осетия, Воронежской, Вологодской, Мурманской, Ростовской, Рязанской областей, города Севастополя.
"И мы будем проводить отбор пяти-шести субъектов - помимо Москвы, это уже не обсуждается… И мы сейчас по итогам уже этой первой тренировки будем проводить этот отбор, кто будет отвечать тем требованиям, которые мы выставляем", - добавила Памфилова, отметив, что решение будет принято до начала избирательной кампании.
Она напомнила, что ЦИК создал группу экспертной оценки дистанционного электронного голосования из специалистов IT-отрасли.
"Приглашаем лидеров общественного мнения, экспертов более широкого профиля, общественников, представителей партий, всех, кто небезразличен к теме ДЭГ (дистанционного электронного голосования – рег.) в группу общественного контроля", - добавила председатель ЦИК.
Интернет-голосование на выборах в Мосгордуму
Около миллиона россиян приняли участие в тестировании онлайн-голосования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала