Рейтинг@Mail.ru
Британия призвала Россию не выходить из Договора по открытому небу - РИА Новости, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия призвала Россию не выходить из Договора по открытому небу

© РИА Новости / Максим БлиновВид с самой высокой площадки комплекса "Башня Федерация"
Вид с самой высокой площадки комплекса Башня Федерация - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 19 мая – РИА Новости, Мария Табак. Великобритания призывает Россию пересмотреть свое решение и не выходить из Договора об открытом небе, заявил РИА Новости официальный представитель МИД Великобритании.
Ранее в среду депутаты Госдумы на пленарном заседании денонсировали Договор по открытому небу, решение было принято единогласно.
Заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе
Страны ОДКБ призвали Москву и Вашингтон создать новый договор
"Великобритания разочарована решением России выйти из Договора по открытом небу после своего продолжающегося несоблюдения международных обязательств. Договор вносит важный вклад в европейскую безопасность, усиливая военную прозрачность и обеспечивая доверие между странами", - заявил представитель МИД Великобритании.
"Великобритания призывает Россию пересмотреть свое решение, вернуться к полному соблюдению договора и конструктивно работать с другими подписантами", - подчеркнул он.
Договор по открытому небу (ДОН), предоставляющий право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью и регламентирующий проведение таких полетов, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Договор был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, ратифицирован Россией 26 мая 2001 года.
В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения.
Сергей Рябков на пресс-конференции, посвященной началу председательства России в БРИКС в 2020 году - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Рябков: участники Договора по открытому небу не воздействовали на США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала