Рейтинг@Mail.ru
Белорусский интернет-портал tut.by заявил о задержании 13 сотрудников - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский интернет-портал tut.by заявил о задержании 13 сотрудников

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов во время несанкционированной акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время несанкционированной акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 мая – РИА Новости. Белорусский новостной интернет-портал tut.by сообщил, что задержаны минимум 13 его сотрудников, а в центральном офисе в Минске продолжается обыск.
Во вторник пресс-служба Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии сообщила, что в отношении должностных лиц tut.by возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Министерство информации заявило, что доступ к интернет-порталу tut.by и его копиям ограничен в Белоруссии на основании уведомления Генпрокуратуры, которая установила многочисленные факты нарушений закона республики о СМИ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Лукашенко разрешил силовикам применять оружие "с учетом обстановки"
"В центральном офисе tut.by по-прежнему проходит обыск. Сотрудники, которые утром пришли на работу, не выходят на связь… По последней информации, задержаны: генеральный директор Людмила Чекина, главный бухгалтер Анжела Ассад, заместитель бухгалтера Мария Новик, заместитель директора Ирина Рыбалко, директор по персоналу Надежда Адамович, заместитель главного редактора Максим Гайко, журналист Елена Толкачева, инженер-программист Виталий Калиновский, бизнес-аналитик Вадим Трусов, начальник отдела маркетинга Анна Заяц, начальник отдела продаж Марина Кушнеревич, менеджер Андрей Авдеев, заместитель главного редактора Ольга Лойко", - говорится в сообщении в Telegram-канале издания.
Кроме того, как отмечается, у главного редактора портала Марины Золотовой обыск прошел дома, ее отвезли в департамент финрасследований Комитета госконтроля Белоруссии. По данным портала, оперативники приходили и к другим сотрудникам компании, у некоторых редакторов изъяли технику, но они находятся на свободе в статусе свидетелей.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко призвал граждан не отправлять деньги оппозиции на ремонт храма
Позже tut.by уточнил, что некоторые из его сотрудников задержаны на 72 часа – в частности, Лойко и Толкачева, их доставили в изолятор временного содержания в Минске, однако их процессуальный статус редакции неизвестен. Золотова находится в статусе подозреваемой, ее также доставят в ИВС.
В заявлении tut.by говорится, что редакция считает нынешнюю ситуацию попыткой оказать давление в целом на ресурс и редакционную политику.
Новостной портал tut.by является одним из наиболее крупных и популярных ресурсов в Белоруссии, в том числе активно освещал проходившие после августовских президентских выборов протесты оппозиции. Ранее экономический суд Минска принял решение удовлетворить иск мининформа Белоруссии и лишить новостной портал tut.by статуса сетевого издания, которым он фактически приравнивался к СМИ, данное решение было обжаловано. Но апелляционная инстанция экономического суда Минска оставила решение в силе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала