Рейтинг@Mail.ru
На гендиректора "Невской мануфактуры" завели еще одно уголовное дело - РИА Новости, 18.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На гендиректора "Невской мануфактуры" завели еще одно уголовное дело

© РИА Новости / Андрей Бессонов | Перейти в медиабанкПожар на фабрике "Невская мануфактура"
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. СК возбудил уголовное дело о нарушении требований по сохранению объектов культурного наследия в отношении генерального директора АО "Невская мануфактура" Максима Макеева, где 12 апреля произошел крупный пожар, Макееву ранее было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), сообщили в пресс-службе ГСУСК по Петербургу.
«
"С уголовным делом по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в одно производство соединено уголовное дело, возбужденное в отношении генерального директора АО "Невская мануфактура", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия)", - говорится в сообщении пресс-службы городского СК.
СК считает, что гендиректор АО "Невская мануфактура" с марта 2019 года по февраль 2021 года, в собственности которого находился объект культурного наследия регионального значения "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон", в отношении которого комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры были утверждены охранные обязательства собственника объекта культурного наследия, не исполнил утвержденные обязательства по его охране, а также игнорировал неоднократные предписания ГУМЧС по Санкт-Петербургу об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, сообщает СК.
«
"В результате из-за преступного бездействия подозреваемого произошло возгорание, которое привело к пожару на объекте культурного наследия регионального значения и его повреждение в крупном размере. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения", - говорится в пресс-релизе.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура  на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Суд оштрафовал "Невскую мануфактуру" на 80 тысяч рублей после пожара
Ранее сообщалось, что по версии следствия, обвиняемые по уголовному делу по 109 статье гендиректор "Невская мануфактура" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУМЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не может быть осуществлена. В апреле Невский районный суд избрал Макееву и Михневичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Городской суд оставил решение районного суда без изменений, несмотря на жалобу их адвокатов.
Пожар в здании "Невской мануфактуры" 1861 года постройки произошел 12 апреля. Обрушились кровля и внутренние перегородки, пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали. Пожар полностью потушили только 16 апреля.
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
На месте сгоревшей "Невской мануфактуры" разрешено строить высотное жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала