Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, почему люди не проверяются на ВИЧ - РИА Новости, 16.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, почему люди не проверяются на ВИЧ

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЛаборант Научного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Москве проводит исследование крови на ВИЧ-инфекцию
Лаборант Научного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Москве проводит исследование крови на ВИЧ-инфекцию - РИА Новости, 1920, 16.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) остается одной из основных проблем здравоохранения, для снижения распространения инфекции людям необходимо проходить соответствующее тестирование и знать свой статус относительно заболевания, рассказал РИА Новости в день памяти жертв СПИДа гендиректор клиники лечения инфекций H-Сlinic Андрей Злобин.
С 1983 года каждое третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти жертв СПИДа (синдром приобретенного иммунодефицита - самая поздняя стадия ВИЧ-инфекции). Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на конец 2019 года в мире насчитывалось около 38 миллионов людей, живущих с ВИЧ.
Здание Министерства здравоохранения РФ в Рахмановском переулке в Москве - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Людям с ВИЧ будут оказывать медпомощь вне зависимости от прописки
"Люди, живущие с ВИЧ, которые знают о своем статусе и получают лечение, сохраняют свое здоровье, живут так же неопределенно долго, как люди без ВИЧ, они не заражают других, соответственно, становятся полноценными участниками жизнедеятельности. Ты знаешь о том, что у тебя ВИЧ, при этом ты знаешь, что выживешь, сможешь рожать здоровых детей, не заразишь супруга или супругу", - сказал он.
Злобин в том числе пояснил, что у людей с ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию, вирус перестает быть активным. Таким образом, при соблюдении режима терапии он не может распространяться и передаваться другим людям, при этом современные препараты включают все компоненты схемы в одну таблетку, которая принимается всего 1 раз в день.
Он отметил, что до сих пор рисками заражения ВИЧ остаются половой путь передачи, через кровь и от матери к ребенку. "Сейчас, как мы видим из отчетов, половой путь выходит на первый план", - добавил собеседник агентства. Также, по его словам, одним из основных "двигателей эпидемии" является стигматизация, так, несмотря на доступность, люди стесняются проходить тестирование на ВИЧ.
«
"Мы даже проводили четыре года назад опрос на Московском марафоне, организовывали тестирование, работали с бегунами, участниками Московского марафона. Они, особенно женщины, отвечали: "Как вы себе представляете, что я приду к своему участковому врачу и скажу, что я хочу сдать анализы на ВИЧ? Она же подумает, что я веду беспорядочную половую жизнь?". Вот она – стигма", - подытожил Злобин.
В госстратегии противодействия распространению ВИЧ в России до 2030 года, которая была приняла в декабре, указывалось, что на конец 2019 года под диспансерным наблюдением в региональных центрах профилактики и борьбы со СПИДом состояло 743,2 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией.
В марте 2021 года Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России (НИФИ) опубликовал данные исследования, согласно которым ежегодные потери общества от распространения ВИЧ в России составляют порядка 200 миллиардов рублей, при этом усиление контроля за распространением ВИЧ-инфекции приведет к снижению косвенных потерь ВВП России на 1,7 триллиона рублей в период с 2021 по 2030 год.
Лаборант проводит ПЦР-анализ на ВИЧ-инфекцию - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Эксперт назвал основную причину заражения ВИЧ в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала