Рейтинг@Mail.ru
Военное крыло ХАМАС заявило о запуске ракеты по аэропорту Рамон - РИА Новости, 13.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное крыло ХАМАС заявило о запуске ракеты по аэропорту Рамон

© REUTERS / Nir EliasГорящий автомобиль в Ашкелоне, Израиль
Горящий автомобиль в Ашкелоне, Израиль  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Военное крыло правящей в секторе Газа организации ХАМАС сообщило о пуске ракеты по израильскому аэропорту Рамон, куда власти перенаправили рейсы из закрытого Бен-Гуриона.
"Мы сейчас запустили наиболее разрушительную ракету "Аяш-250" дальностью более 250 километров по аэропорту Рамон на юге Палестины, в 220 километрах от сектора Газа", — говорится в заявлении, которое группировка опубликовала в Telegram-канале.
Она утверждает, что обстрелам подверглись Тель-Авив, Нетивот и Беэр-Шева.
На фоне обострения палестино-израильского конфликта движение ранее заявило, что готово продолжить боевые действия. Израильтяне также планируют наземную операцию в секторе Газа. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, армия уже атаковала сотни целей ХАМАС, "скоро их будет больше тысячи".
В понедельник вечером ситуация на границе Израиля и палестинского анклава резко обострилась. В результате почти непрерывных ракетных обстрелов погибли шесть израильтян, более 200 получили ранения. Тель-Авив нанес удары по Газе, уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров. По данным палестинского Минздрава, жертвами израильских атак стали 67 человек.
Международное сообщество призывает стороны к сдержанности. В ближайшее время может состояться заседание Совбеза ООН по обстановке в регионе.
Сектор Газа — одна из частей Палестины, деление территории которой оспаривается участниками многолетнего арабо-израильского конфликта. В 1947 году Генассамблея ООН разработала план раздела Палестины, который до сих пор не приняла арабская сторона.
После Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и организовывает там поселения. Палестина же хочет создать на этих землях (включая сектор Газа, которым с 2007-го управляет исламистская организация ХАМАС) свое государство и требует, чтобы будущие границы между суверенными арабским и израильским государствами проходили по линиям, которые существовали до конфликта.
Израиль не согласен с этим и уже объявил Иерусалим своей "вечной и неделимой столицей". Процесс мирного урегулирования приостановлен.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Как Эрдоган и Путин могут помочь Палестине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала