Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия сочла приостановку вещания "Россия-РТР" в Латвии оправданной - РИА Новости, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны

Еврокомиссия сочла приостановку вещания "Россия-РТР" в Латвии оправданной

© AP Photo / Francisco SecoПрохожий у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Прохожий у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 мая — РИА Новости. Еврокомиссия сочла решение латвийских властей о временной приостановке вещания телеканала "Россия-РТР" соразмерным и оправданным.
"Европейская комиссия 7 мая 2021 года постановила, что решение латвийского регулятора о приостановке на 12 месяцев ретрансляции канала "Россия-РТР" из-за подстрекательства к насилию или ненависти соответствует законодательству ЕС", — говорится в заявлении.
В феврале 2021 года Рига информировала Еврокомиссию о том, что канал "Россия-РТР" — транслировавшийся на русском языке через спутник на Латвию, — "содержал контент, который мог рассматриваться как подстрекательство к насилию или ненависти". Латвийские власти также усмотрели в содержании передач вещателя "призывы к военным действиям против некоторых стран, включая Латвию и другие государства Балтии".
Как отметили в Еврокомиссии, Рига руководствовалась Директивой аудиовизуальных медиауслуг, запрещающей подстрекательство к насилию или ненависти, а также устанавливающей процедуру, которой должно следовать государство — член ЕС. В ЕК считают, что Латвия продемонстрировала "наличие серьезных и опасных нарушений" со стороны "России-РТР".
Флаги с логотипом ОБСЕ в Вене - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Запад опускает железный занавес в СМИ, заявил постпред России при ОБСЕ
Запрет "РТР-Планеты" в Латвии, уточнял представитель ВГТРК, объясняется тем, что в некоторых ток-шоу обнаружили "язык ненависти". По мнению директора дирекции международных отношений ВГТРК Петра Федорова, это "привычная ситуация избирательного внимания и избирательного правосудия". Запретительные меры используют лишь те, "кто не способен в открытой профессиональной журналистской дискуссии отстоять свои аргументы", добавил он.
По мнению Федорова, приостановка вещания "России-РТР" в Латвии нанесет существенный ущерб интересам канала, поскольку он зарабатывает на рекламе. Зрители при этом смогут продолжить смотреть эфиры через интернет и спутник, заявлял он РИА Новости.
Ранее кабельный оператор Латвии Tet сообщил, что прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов — ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), "НТВ Мир", "РЕН ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Вместо перечисленных каналов зрителям предложат другие. Компания продолжает поиск каналов, которые можно добавить в пакет.
Власти балтийских стран неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД России заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова", отмечали в российском министерстве.
Город Рига - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
В Латвии вызвали на допрос двух журналистов, сотрудничающих со Sputnik
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала