Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ предложил создать в Госдуме комитет по биоэтике - РИА Новости, 12.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Представитель РПЦ предложил создать в Госдуме комитет по биоэтике

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЦентр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве
Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.Кулакова в Москве - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 12 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов предложил государственным властям создать в Думе комитет по биоэтике для продуктивного решения проблем, связанных, в частности, с ЭКО, суррогатным материнством, эвтаназией, абортами.
"Недавнее решение синода Русской православной церкви о создании Синодальной комиссии по биоэтике отразило необходимость появления в нашем обществе биоэтических институтов. В данном случае Церковь выступила флагманом в этом процессе. Мы очень надеемся, что вслед подтянутся и органы государственной власти. В Государственной думе пока нет соответствующего комитета. В отношении биомедицинских технологий нет комитета, который бы это регулировал, даже при министерстве здравоохранения. А ведь к работе надо привлекать не только медиков, но и юристов, представителей конфессий – этот вопрос касается всего нашего общества, нашего будущего", - сказал РИА Новости Лукьянов.
Криоконсервация яйцеклеток - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Священники обсудят с медиками проблемы ЭКО и суррогатного материнства
По его словам, "Церковь выступает как нравственный голос общества".
"Широкий спектр проблем нравственного характера, которые поднимались за прошедший год в связи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (в частности, ЭКО, суррогатного материнства), а также вокруг вопросов эвтаназии и ограничения абортов, требует отдельного обсуждения. Причем вопросы эти носят явно межведомственный характер: и юридический, и социальный, и медицинский. Поэтому никакие из существующих думских комитетов не могут решить эти вопросы в одиночку. Требуется структура, которая объединила бы в себе разных специалистов, с привлечением основных конфессий, - и вывела бы дискуссию на серьезный уровень", - пояснил священнослужитель.
Он убежден, что обозначенные вопросы - "ключевые для решения проблем демографии". И хотя в Думе уже существует рабочая группа, связанная с законом по биоэтике и биобезопасности, Лукьянов считает необходимым формирование именно комитета по биоэтике – структуры более высокого уровня. "Как председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи скажу, что это всегда очень продуктивно, когда существует соответствующий комитет в Думе (в частности, по семье и семейной политике). Это позволяет доносить позицию Церкви до законодателей и взаимодействовать", - отметил собеседник агентства.
Препарат с эмбрионом. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Священники сравнили ЭКО с популярным у фашистов псевдонаучным методом
Церковные позиции по ряду проблем биоэтики уже закреплены в принятом около 20 лет назад документе "Основы социальной концепции РПЦ". Однако в Церкви вырабатываются и отдельные общецерковные документы, например, об эвтаназии и праве эмбриона на жизнь с момента зачатия. Острую полемику вызывает, в частности, проект документа "Отношение Русской православной церкви к экстракорпоральному оплодотворению", с которым можно ознакомиться на церковных ресурсах. В дискуссиях участвуют и светские специалисты, и священнослужители с учеными степенями, с медицинским образованием. Так, сам Лукьянов закончил спецкурс Гарвардского университета по биоэтике, репродуктивным технологиям и генетике.
Христианский взгляд на вопросы биоэтики в Пятигорске 12-14 мая обсуждают как представители РПЦ и российской науки, так и эксперты из Германии, представляющие точки зрения католиков и протестантов. Организаторами круглого стола выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата и Фонд имени Конрада Аденауэра.
С помощью капилляра яйцеклетки переносят в стеклянный сэндвич с питательной средой - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Союз православных женщин призвал отклонить разделяющий РПЦ документ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала