Рейтинг@Mail.ru
Собянин учредил памятный знак "80 лет битвы за Москву" - РИА Новости, 11.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин учредил памятный знак "80 лет битвы за Москву"

© Фото : РосгвардияБитва за Москву осенью 1941 года
Битва за Москву осенью 1941 года - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Власти Москвы учредили памятный нагрудный знак "80 лет битвы за Москву", им будут награждены более 3 тысяч участников обороны, постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
"Памятным знаком будут награждены все здравствующие участники обороны Москвы – свыше 3 тысяч человек. Из них 1 075 ветеранов проживают в Москве, остальные – в других субъектах Российской Федерации и иностранных государствах", - сообщили в пресс-службе.
Уточняется, что нагрудный знак будет изготовлен из металла золотистого цвета, в форме круга диаметром 32 миллиметров с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака будут изображены три танка и шеренги советских воинов, идущие в атаку с винтовками с примкнутыми штыками, на фоне Кремлёвской стены со Спасской башней, флаг СССР, пролетающие над ними три самолета. В верхней части знака будет сделана надпись "Битва за Москву". Нижняя часть будет обрамлена лавровой ветвью.
"Завершить вручение памятных знаков "80 лет битвы за Москву" планируется в декабре 2021 года – к 80-й годовщине контрнаступления советских войск, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны", - добавили в мэрии.
Солдаты разбитой гитлеровской воинской части, окруженные под Москвой, сдаются в плен. 1941 год  - РИА Новости, 1920, 06.02.2020
Ветеран рассказал о Битве за Москву в Великую Отечественную войну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала