Рейтинг@Mail.ru
Архимандрит уточнил, сколько продлится празднование Пасхи у православных - РИА Новости, 01.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Архимандрит уточнил, сколько продлится празднование Пасхи у православных

Православные праздники - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Пасхальный период особой радости у православных христиан не заканчивается с окончанием празднования Пасхи и Светлой недели, а продолжается 40 дней, вплоть до праздника Вознесения, заявил РИА Новости настоятель храма Всех Святых - подворья Русской церкви в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых).
Вознесение Иисуса Христа на небо - это одно из главных событий в новозаветной истории. Дата праздника строго привязана к празднованию Пасхи и приходится на 40-й день после Воскресения Христова. В этом году праздник отметят 13 июня. По словам архимандрита Филиппа, после Светлой недели (5-11 мая) Пасха еще не закончится, а "Христос воскресе" будет звучать до Праздника Вознесения.
Вербная неделя - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Вербная неделя в 2024 году: история и традиции
"Как в Великий пост от верующих требуется внимание к тем темам, которые предлагаются в церковном богослужении для размышления и действий, так и в пасхальный период нам дается целая программа: обретение и обновление веры в Бога (воскресенья Фомы и самарянки), хранение верности Христу (воскресенье жен-мироносиц), исцеление и возобновление наших духовных и телесных сил (воскресенья о расслабленном и слепом)", - рассказал собеседник агентства.
Воскресные дни в церковном календаре традиционно получают свое краткое название по евангельскому отрывку, который в этот день читают на богослужении. К примеру, в Воскресенье о расслабленном на литургии читают Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, об исцелении Иисусом Христом больного, “расслабленного” человека в Иерусалиме.
Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве. Архив - РИА Новости, 1920, 27.02.2024
Пасха — Светлое Христово Воскресение. Значение и традиции праздника
"Внимательное и глубокое переживание Великого поста, а затем и пасхальных дней закладывает в человеке определенное устройство. Великопостная работа над своими мыслями, чувствами и потребностями сменяется пасхальной радостью о делах Божиих, Его всесилии и бесконечной любви", - сказал архимандрит.
По его словам, этот метод жизни, то есть "движение к радости и оптимизму через внутренний и внешний труд над собой", христианам следует "воспроизводить постоянно и уже не оставлять во всю жизнь". "Не случайно воспоминание этой модели происходит каждую неделю в течение всего года. В среду и пятницу мы постимся, вспоминая страсти Христовы, а в воскресный день славим воскресение Христа из мертвых", - добавил настоятель.
Верующая ставит свечу во время службы - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Великий пост: даты начала и окончания в 2024 году, календарь питания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала