Рейтинг@Mail.ru
WSJ: в Европе попросили США замедлить вывод войск из Афганистана - РИА Новости, 08.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WSJ: в Европе попросили США замедлить вывод войск из Афганистана

© Фото : Master Sgt. Alejandro LiceaАмериканские военные на юго-востоке Афганистана
Американские военные на юго-востоке Афганистана - РИА Новости, 1920, 08.05.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 мая — РИА Новости. Европейские союзники настаивают, чтобы США отложили вывод войск из Афганистана и дали другим участникам НАТО больше времени и поддержки для ухода из страны, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица.
Как отмечается, Вашингтон обещал оказывать материально-техническую поддержку своим партнерам по коалиции во время вывода их войск. Однако некоторые страны заявили, что не успеют покинуть Афганистан вовремя, и попросили оставить американских военных и после четвертого июля.
Ранее телеканал Tolo New сообщил со ссылкой на источники, что США и радикальное движение "Талибан" обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля.
По информации WSJ, некоторые страны, в частности Германия, попросили Штаты отложить уход из ближневосточного государства до 18 июля. Власти США ответили, что вывод войск может быть отложен на две недели или дольше, чтобы удовлетворить просьбы союзников.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
"Новая проблема": почему вывод войск США из Афганистана опасен для России
По словам неназванных официальных лиц, еще одна сложность заключается в том, что Турция, в течение многих лет обеспечивавшая безопасность в аэропорту в Кабуле, сообщила США и НАТО, что также может вывести свои войска. По мнению источников, потенциальный вывод турецких сил может побудить некоторые западные страны пересмотреть планы по сохранению даже сокращенных дипломатических контингентов в стране. Одна из возможных альтернатив для обеспечения безопасности в аэропорту — международные наемники, но, как отмечает издание, они вряд ли смогут остаться без войск, гарантирующих их защиту.
США и их союзники по НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году. Она проводилась в рамках кампании "Несокрушимая свобода", ставшей ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года.
В 2014 году Афганистан, а также Соединенные Штаты и НАТО подписали соглашение о безопасности, позволяющее союзникам сохранять ограниченное военное присутствие на территории страны. С 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".
В 2020 году США и радикальное движение "Талибан" подписали первое более чем за 18 лет войны соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск уже в мае этого года при прекращении насилия в стране. Сейчас в Афганистане находятся менее десяти тысяч военных НАТО и государств-партнеров альянса, в том числе 2,5 тысячи американских военнослужащих. Их основная задача состоит в обучении и подготовке афганских сил безопасности.
Американские солдаты в Афганистане - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Блинкен заявил, что США иногда забывают, зачем ввели войска в Афганистан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала