Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко поручил довести до Европы "перспективы" в случае новых санкций - РИА Новости, 05.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко поручил довести до Европы "перспективы" в случае новых санкций

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 5 мая — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил МИД, премьеру и спецслужбам довести до Европы "реальные факты и перспективы" в случае новых санкций против республики.
"Подчеркиваю: мы вынуждены будем отвечать, чтобы нашему народу не стыдно было, что у них есть такое руководство", — сказал Лукашенко во время неформальной встречи с председателем Партии социалистов Молдавии, экс-президентом страны Игорем Додоном. Отрывок встречи показал телеканал СТВ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко лишил более 80 бывших военнослужащих званий
Белоруссий президент подробно рассказал собеседнику о позиции Минска по поводу ограничений, которыми грозят западные страны.
"Мы не хотим никакой экономической войны. Они все, европейцы: санкции, санкции, мы введем санкции! Ну, мы ответим. Сколько можно склонив голову ходить? Хотят они через Средиземное море товары возить туда, на восток — в Россию, Китай — пусть возят", — заявил Лукашенко.
Он особенно возмутился позицией европейских политиков. По его словам, они, в отличие от США, "реально видят, что происходит".
"Ну ладно, американцы далеко, они всегда умели "играть на этом фортепиано". Во все войны наживались за счет этих раздраев и драк здесь, в Европе, — отметил он. — Но европейцам чего неймется?"
По его словам, Минск не хочет "этой войнушки" с западными партнерами. Однако если против Белоруссии начинают вводить санкции, то Лукашенко "должен людей защитить".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным во Дворце Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Немецкие адвокаты попросили возбудить дело против Лукашенко
"На ровном месте нас начинают наклонять. <…> Я спрашиваю: за что? Какие претензии ко мне? Я президент, Конституцию вы нашу знаете, она такая же, как у многих, я защищаю свою страну. Это же моя работа, — считает он. — Мне люди за это, пусть небольшую, но зарплату платят".
Накануне Лукашенко сообщил, что если члены Евросоюза хотят проблем из-за санкций против Белоруссии, они их получат. Он поручил премьер-министру Роману Головченко подготовить информацию о крупных проектах и предприятиях ЕС на территории республики, чтобы "посмотреть на их работу".
В начале августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская. После этого в стране начались массовые акции протеста, силовики использовали спецсредства и спецтехнику, в столкновениях с полицией погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
После президентских выборов отношения Минска с западными странами резко ухудшились. Последние не признали голосование свободным и демократичным, а Лукашенко — избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к властям республики.
Город Минск - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
В Белоруссии заявили, что в ЕС замалчивают тему переворота в республике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала