Рейтинг@Mail.ru
Украинцы могут остаться без горячей воды и отопления - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы могут остаться без горячей воды и отопления

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкМонумент Независимости Украины в Киеве
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. На Украине все поставщики газа и отопления рискуют остаться без газа, а украинцы — без горячей воды и отопления осенью, заявил в беседе с "Обозревателем" глава "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.
Как объясняет издание, до 20 мая 2021 года "Нафтогаз" должен продавать голубое топливо поставщикам тепла и горячей воды по установленному тарифу. Это предусмотрено Положением о наложении специальных обязательств (ПСО), но уже в следующем месяце срок его действия истекает.
Впоследствии начнут действовать рыночные условия покупки газа, однако отрасль попадает на грань коллапса. Такой исход, подчеркивает газета, получается из-за совокупности огромных долгов у поставщиков и необходимости вносить предоплату за газ, притом что за горячую воду и тепло граждане платят уже после использования услуги.
«

"После отмены ПСО предприятия должны закупать газ по предварительной оплате. А где деньги взять, если у нас потребитель платит после того, как уже использовал горячую воду и отопление. А что делать тепловикам? Как рассчитаться с долгами, еще и купить газ? <…> Отопительного сезона может и не быть", — предупредил Блащук.

Издание отмечает, что вопрос отключения горячей воды и тепла на Украине сейчас зависит от правительства страны, Рады и местной власти, а Минэнерго должно до 20 мая разработать свои предложения. Если же ситуация не разрешится, то в мае облгазы будут обязаны отключить газ, а жители страны останутся без горячей воды.
Координатор жилищно-коммунальных проектов сети "Опора" Татьяна Бойко также заявила газете, что наиболее вероятный вариант развития событий — отключение горячей воды по всей Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения ЧАЭС  - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Украинская атомная энергетика вот-вот станет мировым лидером
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала