Рейтинг@Mail.ru
Белый дом раскрыл секретные правила Трампа по ударам вне боевых зон - РИА Новости, 02.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом раскрыл секретные правила Трампа по ударам вне боевых зон

© AP Photo / Spc. Hubert Delany III/U.S. ArmyАмериканские военные, отправляющиеся в район операций Центрального командования США из Форт-Брэгг, Северная Каролина
Американские военные, отправляющиеся в район операций Центрального командования США из Форт-Брэгг, Северная Каролина - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена раскрыла принятые его предшественником Дональдом Трампом правила нанесения ударов за пределами зон боевых действий, пишет The New York Times.
Документ, принятый в 2017 году, содержит набор принципов, которыми американская сторона обязана руководствоваться во время проведения "контртеррористических действий" за рубежом.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
"Новая проблема": почему вывод войск США из Афганистана опасен для России
В частности, речь идет об использовании беспилотников, а также регламентированы действия спецназа. Например, согласно правилам, в ходе операций по борьбе с террористами военным следует отдавать приоритет не ликвидации противников, а их захвату для дальнейшего получения информации.
Как уточняется в документе, командирам на местах предоставлялась свобода в принятии решений об ударах до тех пор, пока эти решения не вступали в противоречие с рядом "принципов". В частности, в материале указывается необходимость "почти полной уверенности" в том, что в ходе операций не будут ранены или убиты гражданские лица.
Вместе с тем в эпоху Трампа не исключались и отступления от тех или иных норм при условии соблюдения определенных бюрократических процедур при их утверждении, пишет газета.
Обнародования принятых "тайно" правил, как отмечается, пришлось добиваться через суд. В прошлом году раскрытия материалов добивался Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) совместно с самой The New York Times.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 01.05.2021
Трамп обещал вернуться — за океаном не верят своему счастью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала