Рейтинг@Mail.ru
Военнослужащие Киргизии и Таджикистана начали перестрелку на границе - РИА Новости, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащие Киргизии и Таджикистана начали перестрелку на границе

Читать ria.ru в
БИШКЕК, 29 апр — РИА Новости. Войсковые подразделения Киргизии и Таджикистана начали перестрелку на границе, сообщили РИА Новости в пресс-центре киргизской погранслужбы.
«
"По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов", — добавил собеседник агентства.
Как сообщили РИА Новости в киргизском Минздраве, в ходе столкновений погиб один гражданин республики, еще 16 человек получили ранения, в том числе огнестрельные, и находятся в больницах.
В городскую больницу Исфары поступили три гражданина Таджикистана с огнестрельными ранениями, двое находятся в тяжелом состоянии, сообщили РИА Новости в лечебном учреждении. Там добавили, что накануне оказали помощь семерым жителям анклава Чоркух, пострадавшим от ударов камней, четверых из них госпитализировали.
Стрельба и взрывы возле кыргызско-таджикской границы. Видео из соцсетей
Киргизия обвинила таджикских пограничников в пулеметном обстреле
Конфликт на границе разгорелся накануне днем. С обеих сторон в нем приняли участие около 150 местных жителей. Власти двух стран возлагают ответственность друг на друга.
Как заявили в Бишкеке, поводом стала попытка таджикской стороны установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. Граждане Киргизии выступили против и попытались спилить столб, затем местные жители начали закидывать друг друга камнями. Ночью конфликт обострился, началась стрельба.
В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана заявили, что инцидент стал результатом подстрекательства граждан Киргизии во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком.
Регион периодически становится зоной конфликтов, основная причина — неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между Киргизией и Таджикистаном.
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 Фаворит  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Россия и Таджикистан договорились объединить ПВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала