Рейтинг@Mail.ru
ЕП принял резолюцию об отключении SWIFT в России при нападении на Украину - РИА Новости, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕП принял резолюцию об отключении SWIFT в России при нападении на Украину

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкДепутаты на сессии Европейского парламента в Страсбурге
Депутаты на сессии Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 апр — РИА Новости. Европейский парламент в итоговой резолюции апрельской пленарной сессии предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT, если "военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину".
«
"ЕС должен дать понять, что цена такого нарушения международных прав и норм будет серьезной: настаивает, что в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа в ЕС должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены", — говорится в документе.
При этом верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель накануне признал, что SWIFT — это международная частная организация и у Евросоюза нет компетенции на отключение России.
В резолюции ЕП также отмечается, что Брюссель должен сильнее поддерживать гражданское общество, "усиливать контакты между народами, проводить четкие рамки для сотрудничества с российскими государственными субъектами".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Боррель признал, что Евросоюз не может отключить Россию от SWIFT
Депутаты подчеркнули, что "любой диалог с Россией должен базироваться на уважении международного права и прав человека".
Европарламент призвал ЕС снизить энергозависимость от России и "остановить завершение трубопровода "Северный поток — 2".
Речь в документе идет также о судоходстве в Керченском проливе.
«

"ЕП призывает Россию придерживаться своих обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву и гарантировать свободу навигации и транзитного прохода в порты Азовского моря. Призывает ЕС разработать в тесном сотрудничестве с государствами-членами и другими международными партнерами постоянный мониторинг прохода всех судов через Керченский пролив", — говорится в резолюции.

Помимо этого, в тексте осуждаются "угрозы России в адрес Чехии" и содержится призыв ко всем странам ЕС "провести скоординированную высылку российских дипломатов".
Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный характер, но другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.
Резолюцию поддержали 569 депутатов, против высказались 67, воздержались 46.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Слуцкий заявил об угрозе полноценной экономической войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала