Рейтинг@Mail.ru
Диетолог рассказала, как приготовить "здоровый" кулич - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Диетолог рассказала, как приготовить "здоровый" кулич

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПроизводство куличей в Екатеринбурге
Производство куличей в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Традиционный рецепт пасхального кулича использует муку с "пустыми" калориями и большое количество рафинированного сахара, рассказала РИА Новости диетолог медицинского сервиса "СберЗдоровье" Маргарита Макуха и предложила рецепт "здорового" кулича.
«
"Традиционный рецепт пасхального кулича подразумевает использование белой муки высшего сорта, у которой при производстве удаляется оболочка зерна с полезными свойствами, микроэлементами и витаминами. Сохраняется только ядро зерна, где содержатся глютен, глюковина и "пустые" калории, которые не несут пользы для организма", - говорит эксперт.
Кроме того, в традиционном рецепте используется большое количество рафинированного сахара, а его переизбыток может плачевно сказываться на организме, например, приводить к выводу витаминов группы B и кальция. В некоторых классических рецептах также используется коровье молоко, но у большой части населения, особенно у взрослых, наблюдается плохая переносимость лактозы.
Поэтому традиционный рецепт пасхального кулича можно заменить на более здоровый. Для его изготовления понадобится два банана, два яйца, один стакан миндальной муки, пятая часть стакана орехов или изюма, половина столовой ложки сахара или одна столовая ложка сиропа топинамбура. Также можно добавить специи, например, корицу или молотый имбирь по вкусу.
Выпечка куличей к Пасхе - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору яиц, творога и куличей к Пасхе
Начать приготовление "здорового" кулича стоит, взбив бананы в пюре. Затем необходимо отделить белки от желтков и смешать желтки с сиропом топинамбура или с сахаром и добавить получившуюся банановую массу и специи.
Белки стоит взбить отдельно и аккуратно влить в массу с бананами, не спеша перемешивая. Потом стоит добавить в массу миндальную муку и вновь перемешать и добавить орехи или изюм. Получившееся тесто необходимо переместить в форму для выпекания кулича, поставить в предварительно разогретую до 170 градусов духовку и запекать 20-25 минут.
Если хочется украсить кулич кремом, то понадобится также 2-3 финика, треть стакана кешью и четверть стакана растительного молока или воды. Приготовление стоит начать с замачивания в воде фиников и кешью, а затем смешать все ингредиенты блендером до однородной массы. Получившийся крем выложить на остывший кулич.
Производство куличей к Пасхе  - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Шеф-повар рассказал, каким должен быть настоящий кулич на Пасху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала