Рейтинг@Mail.ru
Врачи назвали симптомы укуса инфицированного клеща - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи назвали симптомы укуса инфицированного клеща

Клещи - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Появление лихорадки и сыпи на теле в эпидемический сезон могут свидетельствовать о том, что человека укусил инфицированный клещ, рассказали РИА Новости опрошенные врачи.
Врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев напомнил, что инкубационный период, которые передаются членистоногими, составляет около месяца в течение этого времени нужно наблюдать за человеком.
"Если у ребенка появятся какие-либо жалобы, например лихорадка, сыпь на теле, следует обратиться к педиатру, указав на факт присасывания. Стоит помнить, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было", — отметил медик.
Членистоногое, по его словам, могло отвалиться после укуса, а возбудитель мог проникнуть в кровь. Если в эпидсезон ребенок посещал лес или эндемичные районы и у него возникли симптомы инфекционного заболевания, то нужно обратиться к врачу и рассказать ему об этом факте.
Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний  - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Эксперт рассказал, что нужно делать при укусе клеща
Заведующая приемным отделением, врач-инфекционист ИКБ №2 Наталья Прохорова пояснила, что у взрослого человека после укуса клеща появляются такие же симптомы, как и у ребенка. Она также призвала не паниковать и как можно быстрее удалить животное самостоятельно, в травмпункте или в кабинете иммунопрофилактики клещевого энцефалита в ИКБ №2. Членистоногое необходимо сдать для исследования на клещевые инфекции.
Ртищев рассказал, что самый простой способ удалить клеща самостоятельно — при помощи нитки, в походе и в лесу ее можно вытащить из одежды. Ниткой нужно обвязать вокруг того места, где клещ присосался к коже, и выкрутить по часовой стрелке. Чем раньше его вытащить – тем меньше шансов, что инфекция попадет в кровь.
Паукообразное нужно привезти в лабораторию, где в течение одного-двух дней его исследуют на наличие возбудителя четырех инфекций — клещевой боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При обнаружении одной из них врачи назначат курс антибактериальной терапии.
"При клещевом энцефалите, если ребенок не был привит, в первые 96 часов в травмпункте детского центра по профилактике клещевых инфекций вводится специфический иммуноглобулин. Введение препарата после 96 часов от момента присасывания запрещено", — заключил Ртищев.
Клещи в пробирке в лаборатории особо опасных инфекций - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Россиян предупредили о высокой активности клещей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала