Рейтинг@Mail.ru
Медведчук раскритиковал украинские власти за закупки угля из США - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук раскритиковал украинские власти за закупки угля из США

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГлава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Власти Украины закупают уголь в США в то время, как внутри страны шахты продают уголь по заниженной цене и растут долги по заработной плате горнякам, заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.
"Вместо того, чтобы урегулировать ситуацию в отрасли и защитить украинских шахтеров, даже в такой критической ситуации (долги по зарплате горнякам – ред.) украинская власть больше озабочена зарплатами горняков США. Власть Зеленского продолжает аморальную политику закупок американского угля. В 2020 году Соединенные Штаты поставили на Украину угля на 480,32 миллиона долларов, в январе - марте 2021-го – еще на 107 миллионов долларов. Суммы совсем не маленькие, учитывая масштаб и глубину кризиса украинской экономики", - цитирует Медведчука пресс-служба на сайте партии.
Работа шахты Заря в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
На украинских электростанциях заканчивается уголь
По его словам, ситуация с выплатой зарплат горнякам на Украине критическая, с начала года сумма задолженности выросла более, чем вдвое. По данным профсоюза работников угольной промышленности, сейчас долги по зарплатам работникам государственных угледобывающих предприятий составляют более 1,5 миллиарда гривен (53,8 миллиона долларов), в том числе с начала года 1,046 миллиарда гривен (37,5 миллиона долларов). А отдельные категории шахтеров некоторых госпредприятий с начала этого года совсем не получают зарплаты.
«
"Горняки жалуются, что правительство вынуждает госшахты продавать добытый уголь по заниженной цене, что приводит к необоснованным убыткам государственных угледобывающих предприятий, и требуют поднять цены на уголь госшахт до справедливого рыночного уровня", - отметил он.
Шахтеры не раз устраивали митинги в Киеве и областях, требуя выплаты долгов по заработной плате и протестуя против намерений властей закрыть ряд шахт. Неоднократно забастовки горняков проходили под землей и длились неделями.
Линии электропередач - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
В Киеве признали невозможность отказа от закупок электроэнергии у России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала