Рейтинг@Mail.ru
Россия и Таджикистан договорились объединить ПВО - РИА Новости, 27.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Таджикистан договорились объединить ПВО

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкРасчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 "Фаворит"
Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 Фаворит  - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 27 апр – РИА Новости. Объединенную систему противовоздушной обороны создают Россия и Таджикистан – во вторник планируется подписать соглашение на эту тему, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Чтобы повысить надежность охраны государственной границы в воздушном пространстве, подготовили проект соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО Российской Федерации и Республики Таджикистан. Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение", - сказал Шойгу на переговорах с коллегой Шерали Мирзо в Душанбе.
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Россия и Белоруссия летом начнут совместные дежурства по ПВО
Он также лично пригласил представителей министерства обороны Таджикистана на IX Московскую конференцию по международной безопасности, Международный военно-технический форум и Армейские международные игры.
Далее переговоры продолжились без прессы.
Объединенная система ПВО СНГ была создана более 26 лет назад, 10 февраля 1995 года, при участии 10 стран содружества. На сегодняшний день в системе участвуют семь государств – Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.
Основная задача системы - обеспечение охраны границ стран СНГ в воздушном пространстве, совместный контроль за порядком его использования и взаимное оповещения о воздушно-космической обстановке.
В рамках системы создаются региональные системы ПВО, в том числе России и Белоруссии, России и Казахстана, России и Киргизии, России и Таджикистана, а также Объединенная региональная система ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.
В учениях объединенной системы ПВО СНГ в сентябре прошлого года приняли участие все семь вышеперечисленных стран. Было задействовано 60 самолетов истребительной, бомбардировочной, штурмовой и дальней авиации, включая стратегические ракетоносцы Ту-160.
На маневрах были отработаны вопросы применения дежурных по ПВО сил стран-участниц СНГ по воздушным судам-нарушителям правил использования воздушного пространства, самолетам-нарушителям госграниц стран СНГ, по угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам самолетов, терпящих бедствие.
 Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Шойгу обсудил с Эмомали Рахмоном региональную безопасность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала