Рейтинг@Mail.ru
Паслер надеется на подписание программы восстановления реки Урал - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

Паслер надеется на подписание программы восстановления реки Урал

© РИА Новости / Владимир ПесняГубернатор Оренбургской области Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер надеется, что программа восстановления экосистемы реки Урал будет подписана на форуме с участием лидеров РФ и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева в 2021 году.
Ранее предполагалось, что ежегодный форум с участием глав двух государств в Кокшетау состоится во второй декаде ноября 2020 года, но он был перенесен на более поздний срок в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. В середине февраля Путин и Токаев договорились о том, что в этом году форум состоится в Кокшетау, форма мероприятия будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В марте правительство Казахстана сообщало, что мероприятие запланировано на вторую половину этого года. Глава МИД РФ Сергей Лавров во время рабочего визита в Казахстан в начале апреля заявил, что Россия в любом случае нацелена провести форум с участием президентов в том или ином формате в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Оренбургская область избавилась от коммерческих кредитов
"Что касается программы восстановления экосистемы рек, то мы предложения по своей части, по Уралу, внесли, в разработке программы также участвовал и глава Минприроды РФ Александр Козлов. Мы рассчитываем, что на форуме с участием президентов России и Казахстана, который, возможно, пройдет в этом году, программу рассмотрят и утвердят. Надеюсь, что встреча состоится, программа будет поддержана президентом и, кроме региональной поддержки, появится еще федеральная, хотелось бы, чтобы с 2022 года. Тогда, соответственно, мы сможем более активно приступить к этому вопросу", - рассказал Паслер в интервью РИА Новости.
Губернатор добавил, что уже понятен и план мероприятий, и объем необходимого финансирования, причем ряд работ власти региона уже профинансировали.
«
"Уже понятно, что в этом году мы будем заниматься очисткой русла, у нас предусмотрено строительство очистных сооружений. Конечно, работы еще предстоит много", - рассказал он.
Паслер также добавил, что Оренбургская область в целом сохраняет с соседним Казахстаном партнерские отношения. "С Казахстаном у нас абсолютно партнерские, доверительные отношения. Мы понимаем их тревоги и озабоченность и открыто рассказываем, какие вопросы возникают у нас", - добавил он.
Программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистем трансграничных рек Урал и Иртыш была согласована профильными министерствами РФ и Казахстана в конце 2020 года, план мероприятий рассчитан до 2024 года.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала