Рейтинг@Mail.ru
Физик развеял миф о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физик развеял миф о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКолесо обозрения в Припяти
Колесо обозрения в Припяти - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Физик Владимир Яценко, проводивший измерения в зоне Чернобыльской АЭС в июне 1986 года, развеял мифы о радиации в зоне отчуждения, сообщают "Известия".
По словам специалиста, в результате взрыва на электростанции в атмосферу попали такие радиоактивные продукты, как йод-131, цезий-137, стронций-90, инертные радиоактивные газы и продукты деления, при этом первые три долетели, в частности, до Белоруссии. В итоге людям пришлось ограничить употребление молока — местные коровы питались травой с большой концентрацией радиоактивных веществ.
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Ветеран спецслужб сравнил работу КГБ в Чернобыле со Сталинградской битвой
Однако, как пояснил ученый, чтобы у человека развилась лучевая болезнь, ему нужно съесть огромное количество загрязненных радионуклидами продуктов.
Яценко также прокомментировал распространенное мнение о том, что взрыв на ЧАЭС связан с генетическими мутациями: больше всего его удивил миф о телятах "с тремя ногами или двумя головами".
"Генетические дефекты у животных могут быть, но не из-за Чернобыля. Телята с отклонениями рождались и раньше, но они умирали и их просто выбрасывали, а после катастрофы стали больше обращать внимание, и объяснили люди это влиянием радиации", — рассказал физик.
Заброшенный Дворец культуры Энергетик на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Ветеран ФСБ рассказал, как в Чернобыле вычисляли иностранных шпионов
Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока № 4. Большое количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Основной причиной ЧП специалисты назвали грубые нарушения правил эксплуатации станции, допущенные персоналом четвертого блока: их действия привели к тому, что реактор, имевший ряд конструкционных недостатков, попросту не мог не взорваться. На территории России радиоактивному загрязнению в наибольшей степени подверглись Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала