Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Чехии заявил о "единственной версии" взрыва во Врбетице - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Чехии заявил о "единственной версии" взрыва во Врбетице

Прага - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 26 апр – РИА Новости. В деле по Врбетице существует лишь одна версия, та, которая связана с передвижением (по территории Чехии) членов (иностранного разведывательного) подразделения 29155, заявил в понедельник журналистам первый вице-премьер Ян Гамачек.
Ранее, в воскресенье, президент Чехии Милош Земан в телеобращении к согражданам заявил о том, что расследование взрывов на складах в деревне Врбетице продолжается, и в этом деле существуют две версии: непрофессиональное обращение с содержимым складов его работников и организация взрывов представителями иностранной спецслужбы.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Тегеране - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Лавров оценил предложение Земана изучить все версии взрыва во Врбетице
"Насколько я знаю, в этом деле есть лишь одна версия расследования, и она связана с передвижением (по территории Чехии) членов (иностранного разведывательного) подразделения 29155", - сказал Гамачек.
«
"Мы исходили из информации, которая нам была предоставлена не только контрразведкой, но и полицией, и генпрокуратурой. На основании этой информации мы, как Чешская республика, среагировали весьма твердо, поскольку доказательства были убедительные", - сказал Гамачек.
Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ - "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных чешских дипломатов, и, не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства РФ, дав срок до конца мая.
Как заявляли в российском внешнеполитическом ведомстве, Прага в качестве ответа на недружественные действия получила то, "о чем не мечтала даже в страшном сне".
 Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017 - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Глава сената Чехии раскритиковал заявления Земана по Врбетице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала