Рейтинг@Mail.ru
В Госдеп вызвали временного поверенного в делах России в США - РИА Новости, 24.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдеп вызвали временного поверенного в делах России в США

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 апр — РИА Новости. Временного поверенного в делах России в США Сергея Кошелева вызвали в Госдепартамент, сообщило посольство в Вашингтоне на своей странице в Twitter.
Поводом для вызова в бюро Госдепа по делам Европы и Евразии назвали обеспокоенность "дестабилизирующими действиями", которые Россия якобы осуществляет в евроатлантическом регионе, и желание продемонстрировать поддержку Чехии.
Дипломат воспользовался встречей, чтобы решительно отвергнуть необоснованные обвинения в адрес Москвы, подчеркнули в посольстве.
Советник-посланник Сергей Кошелев занимает пост временного поверенного в делах России в США, так как посла Анатолия Антонова еще в марте пригласили в Москву для консультаций.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Захарова вспомнила Чапека из-за высылки российских дипломатов из Чехии
Вашингтон 15 апреля ввел очередные антироссийские санкции, под которые попали 32 физических и юридических лица, а также объявил о высылке десяти сотрудников российской дипмиссии. Кроме того, два дня спустя Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и выслала 18 дипломатов.
Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников чешской дипмиссии. Прага сочла этот шаг чрезмерным и потребовала вернуть высылаемых обратно. Россия на ультиматум не отреагировала, тогда Чехия объявила, что уравнивает состав российского посольства с числом своих дипломатов в Москве. В результате в представительствах обеих стран должно остаться по семь дипломатов и 25 других работников.
В Кремле обвинения в причастности к взрыву на арсенале назвали возмутительными и голословными, а представитель МИД Мария Захарова охарактеризовала ситуацию как "маразматический парад". По ее словам, за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить собственные внутренние проблемы.
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Белый дом счел результаты санкций против России "близкими" к планируемым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала