Рейтинг@Mail.ru
Запрещенные в РПЦ иконы и гравюры покажут в Москве - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Запрещенные в РПЦ иконы и гравюры покажут в Москве

© Фото : Public domain Икона "Троица" (смесоипостасная). 1729 год. Неизвестный мастер из Тобольска
 Икона Троица (смесоипостасная). 1729 год. Неизвестный мастер из Тобольска - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Выставка "Дозволено духовной цензурой" пройдет с 15 мая по 10 августа в Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сообщил РИА Новости куратор выставки, академик РАХ Олег Хромов.
"Сторона взаимоотношений искусства, церкви и духовной цензуры практически никогда не обсуждалась, поэтому мы взяли такое название, когда готовили эту выставку. На выставке представлены русские духовные гравюры XVII-XIX веков - народные и академические. Изображения духовного содержания, которые существовали, всегда находились в поле зрения Церкви. Периодически возникали даже ереси, когда изображение было сделано в неподобающем виде, не в соответствии с учением Церкви, не в соответствие с изображением, описанном в Священном писании, и это вызывало некие споры, которые были связаны именно с почитанием икон и различных священных изображений", - рассказал Хромов.
X клеймо иконы Новорусская Богоматерь — Зиждущие столп Вавилонский, 1931-1941 гг. - РИА Новости, 1920, 28.06.2020
"Адописные иконы": древнерусский миф или страшная правда
Он отметил, что духовная гравюра, так же как икона, в 17 веке воспринималась как священное изображение.
"Но если икона - это произведение, которое пишется в единственном экземпляре, то гравюра - произведение тиражное, поэтому надзор за ними в какой-то степени осуществлялся. Если изображение не противоречило Священному писанию, то оно в оригинальном виде выпускалось долгие годы", - сказал Хромов.
На выставке представлены известные шедевры русской гравюры и малоизвестные произведения. Большинство экспонатов демонстрируются впервые. Среди них – гравюры, исполненные в монастырских мастерских, неизвестные работы русских академиков и народных мастеров.
В экспозицию вошли гравюры из собраний Государственного исторического музея, Государственного литературного музея, Музея московской духовной академии "Церковно-археологический кабинет" (г. Сергиев Посад). Выставка продлится с 15 мая по 10 августа.
Икона мученика Христофора. XVII век. - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
"Мутант" и Богоматерь с тремя руками: самые необычные православные иконы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала