Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали принципиальный вопрос в ситуации с "Северным потоком — 2" - РИА Новости, 23.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД назвали принципиальный вопрос в ситуации с "Северным потоком — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя проект газопровода "Северный поток — 2", считает, что в этом контексте принципиально важен ответ на вопрос, готово ли каждое из государств ЕС, в том числе Германия, сохранить способность отстаивать свои интересы, несмотря на то, что велят США.
"Это проект экзистенциальный для Германии. Я так слышала от немецких представителей. Я читала аналитику немецких специалистов. Они квалифицируют данный энергетический проект для себя как экзистенциальный. Это бизнес-проект, он не связан с политикой, но он связан с развитием Германии", — заявила Захарова в интервью RT DE.
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
В Белом доме назвали "Северный поток — 2" плохой сделкой
В этой связи представитель МИД призывает задать вопрос: "А если завтра президент Соединенных Штатов Америки — Байден, Обама, Трамп или еще кто угодно — повелевает Германии перестать дышать, Германия послушает, перестанет дышать?" "Или все-таки поймет, что, если она не будет дышать, она не будет и существовать?" — отметила Захарова.
По ее словам, это очень важный вопрос. "Все уходят от ответа на этот вопрос. Но он является принципиальным. Насколько в сегодняшнем евросоюзовском пространстве каждое государство сохраняет способность отстаивать свои интересы. То, что я сейчас вижу, и то, что мы все вместе наблюдаем, ответ отрицательный", — заключила представитель МИД.
Газовое хранилище в Редене, Германия - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Меркель: Германия приняла решение в пользу "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (стопроцентная дочерняя компания "Газпрома"), на 31 марта "Северный поток — 2" был построен на 95 процентов, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала