Рейтинг@Mail.ru
В Греции перенесли время начала Пасхи из-за пандемии - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Греции перенесли время начала Пасхи из-за пандемии

© РИА Новости / Геннадий МельникПразднование Пасхи в Греции
Празднование Пасхи в Греции - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 20 апр - РИА Новости. Воскресение Христово в Греции в этом году состоится на два часа раньше – в 22.00 по местному времени (совпадает с московским), сообщает газета "Катимерини".
Пасха отмечается в православной Греции 2 мая.
"Правительство и церковь достигли принципиальной договоренности о том, что Воскресение состоится двумя часами ранее, в 22.00. Цель состоит в том, чтобы совершить Воскресение в храмах с участием людей на открытых пространствах, не требуя при этом значительного продления часов, в течение которых разрешено движение", - пишет газета. Сейчас в Греции из-за ситуации с коронавирусом действует комендантский час – передвижение граждан запрещено с 9 вечера до 5 утра.
Как пишет газета, в понедельник вечером премьер-министр Кириакос Мицотакис провел первую беседу с архиепископом Афинским Иеронимом в парламенте, в кулуарах юбилейной выставки, посвященной 200-летию революции 1821 года. Во вторник постоянный Синод Элладской православной церкви собирается для обсуждения работы храмов и монастырей в период Страстной недели. Как отмечает издание, Синод предлагает в письме министерству образования и по делам религий увеличить максимальное количество людей внутри храмов на Пасху - из расчета один человек на 15 квадратных метров в помещении. Правительственное ограничение предусматривает присутствие одного человека на 20 квадратных метрах в помещении.
Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь в Новом Афоне - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Стало известно, смогут ли паломники посетить Афон на Пасху
"Синод обосновывает свое предложение тем, что высота храмов и хорошая погода на Пасху обеспечат очень хорошую вентиляцию храмов. В то же время Синод просит правительство разрешить верующим находиться на площадях храмов, чтобы не допускать скопления людей. В ближайшие дни будут окончательно согласованы решения о режиме движения граждан вместе с часами церковных служб", - отмечает газета.
По данным издания, комендантский час будет сокращен перед Страстной неделей. "При этом, конечно, службы начнутся раньше, и раньше прозвучит "Христос Воскрес". Такое происходит во многих деревнях нашей страны, поскольку священникам приходится переходить из деревни в деревню для совершения богослужения Воскресения Христова", - пишет "Катимерини".
Также, по данным газеты, в иерархии считают, что в этом году с ситуацией будет справиться проще, так как часть людей уже сделали прививки от коронавируса, а пожилые верующие стали более осторожными. По ее информации, Синод предлагает разрешить проводить службу на улицах и в Страстную пятницу провести Эпитафию – шествие с "гробом Господним". По традиции, крестный ход идет по улицам каждого города или селения, люди несут свечи.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Зеленский посоветовал украинцам, как отпраздновать Пасху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала