Рейтинг@Mail.ru
Депутат уточнил сроки достижения россиянами коллективного иммунитета - РИА Новости, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат уточнил сроки достижения россиянами коллективного иммунитета

Прохожие в Москве - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции может сформироваться в российских регионах до начала четвертой волны пандемии, которая возможна осенью, считает член Комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный.
В интервью радио Sputnik депутат отметил, что по данным скрининга, в Москве и некоторых других крупных городах инфекцию уже перенесли порядка 60 процентов жителей.
"Большие города были самыми пораженными местами. В столицах субъектов разная ситуация, но чем дальше на восток, тем меньше количество переболевших. В средней полосе – в районе 40 процентов в крупных городах. Говорить о коллективном иммунитете с учетом вакцинации можно будет к концу лета, можно успеть до четвертой волны, которая возможна осенью", – полагает Куринный.
Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы более 60 процентов населения страны было защищено от инфекции. Для достижения такого уровня необходимо проводить активную прививочную кампанию, особенно в сельской местности, где ситуация хуже, чем в больших городах, подчеркнул депутат.
Вакцинация от коронавируса - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Число привившихся от коронавируса россиян превысило восемь миллионов
"Там надо будет использовать все возможные варианты. Это и выездные бригады, и организация прививочных пунктов на базе уже имеющихся медицинских пунктов и, самое главное, надо использовать убеждение, чтобы люди прошли вакцинацию", – считает Куринный.
По его словам, это особенно важно, потому что пока угроза третьей волны COVID-19 не миновала.
"Я думаю, что волна будет, но она будет чуть менее заметна в крупных городах и столице. Здесь третья волна будет сглаженная, а вот в других местах, где пока население не переболело, ситуация будет довольно серьезная", – заключил Куринный.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала