Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли вещества для восстановления печени алкоголиков - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые нашли вещества для восстановления печени алкоголиков

Пихта - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Натуральные вещества терпены, содержащиеся в стволе и корнях пихты сибирской, обладают сильнейшими гепатопротекторными свойствами и способны защищать и восстанавливать клетки печени после таких неблагоприятных воздействий, как алкогольная интоксикация, к такому выводу пришли российские специалисты из Института органической химии имени Арбузова Казанского научного центра РАН и научно-производственная компания "Инитиум-Фарм".
Терпены - это широкий класс так называемых вторичных метаболитов, содержащихся в различных травах, цветах, деревьях, плодовых и овощных культурах. "Растения выделяют защитные вещества - терпены, которые позволяют сохранять клетки в стабильном состоянии даже при возникновении неблагоприятных стрессовых условий. Терпен  - это фактически стрессовый гормон растительной клетки", - рассказала РИА Новости кандидат медицинских наук,  сотрудник "Инитиум-Фарм" Людмила Лацерус.
По ее словам, растительная клетка имеет схожее строение с животной клеткой. "А то, что защищает растительную клетку, не может не оказывать влияние на клетки  человека.  Поэтому мы и использовали эту идею для своих научных разработок", - добавила собеседница агентства.
В организме человека терпены являются либо промежуточными, либо начальными звеньями в синтезе холестерина, сквалена, половых гормонов, стероидных гормонов, ферментов - то есть всех веществ, необходимых для здоровой жизнедеятельности. Человечество использует такие терпены как ментол, лимонен и камфора, для профилактики и лечения различных заболеваний уже много тысяч лет, однако о гепатопротекторных свойствах  терпенов ученые узнают только сейчас.
Авторы нынешней работы взяли для исследований терпены, которые содержатся в хвойных деревьях, а именно в корнях и стволе пихты сибирской.  Хвойники  -  это очень стабильные растения-долгожители, некоторые из них живут по 4 тысячи лет. Благодаря терпенам, которые защищают клетки от неблагоприятного воздействия, хвойные деревья не сбрасывают листву в 60-градусный мороз и 40-градусную жару.
Гигантская крыса Гамби - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Крысы-алкоголики помогли найти новые способы лечения интоксикации
Для того, чтобы доказать гепатопротекторные свойства терпенов, ученые провели эксперимент, в ходе которого в течение месяца вводили крысам этанол, разбавленный с водой, и терпенсодержащие препараты. Ученые выяснили, что под воздействием терпенов у крыс-алкоголиков нормализуются биохимические показатели крови, снижается выраженность повреждений клеток печени и уменьшается массовый коэффициент печени. Результаты исследований опубликованы в апрельском номере Русского медицинского журнала "Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей".
"Алкогольное поражение печени – это лишь одна из моделей неблагоприятного воздействия. Наши исследования показывают перспективность применения терпенов для защиты печени от любого токсического воздействия, например, из-за нарушений в питании, химиотерапии, длительного применения лекарственных препаратов, воздействия вирусов", - отметила Людмила Лацерус.
При этом, по ее словам, терпены, проявляя высокую фармакологическую активность, не оказывают нежелательных побочных эффектов на весь организм и не создают фармакологической загруженности.
Бокалы с вином - РИА Новости, 1920, 19.04.2020
Врач развеял популярные мифы об алкоголе
"Конечно, как на любое природное соединение, возможна аллергическая реакция на терпены, мы не можем этого исключать. Но терпены не настолько чуждое нам соединение. Все мы были в хвойных лесах, всем нам нравится хвойный запах, мы знаем, как полезно дышать в хвойном лесу, и даже думаем, как хорошо бы это поместить в пробирку. Так вот то, чем мы дышим в хвойном лесу  - сейчас уже доступно в пробирке", - добавила Лацерус.
В свою очередь доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии и ученый секретарь Ученого совета Центральной государственной медицинской академии Управления делами президента РФ Игорь Зверков отметил, что открытые российскими учеными свойства терпенов не останутся незамеченными врачебным сообществом. 
"Терпены  - это класс соединений, о которых очень мало знают врачи и люди. Витамины на слуху, флавоноиды – тоже на слуху, а то, что нам нужны терпены, чтобы наш организм нормально функционировал, мы не до конца понимаем. Я думаю, что в перспективе применение терпенов в профилактической медицине станет для нас такой же обыденностью как применение комплексных витаминов", - сказал Зверков РИА Новости.
Использование алкоголя является ведущим фактором риска бремени болезней во всем мире, на которые приходится почти 10% смертей в мире среди населения в возрасте 15-49 лет. Согласно статистике, около 20-30% россиян регулярно злоупотребляют алкоголем. Со злоупотреблением алкоголем связано примерно 70% регистрируемых в России случаев гепатита и цирроза печени.
Посетитель разливает водку в пивном баре - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Назван средний возраст россиян, страдающих алкоголизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала