Рейтинг@Mail.ru
ЭРДОГАН ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ С ЗЕЛЕНСКИМ ВЫРАЗИЛ ПОДДЕРЖКУ "КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМЕ"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган подтвердил неготовность Турции признать "аннексию Крыма"

© REUTERS / Murat Cetinmuhurdar/PPOПрезидент Турции Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Стамбуле, Турция
Президент Турции Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Стамбуле, Турция - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган поддержал международную площадку "Крымская платформа" по итогам переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Турецкий лидер заявил, что Анкара выступает за "территориальную целостность и суверенитет Украины", а ее "принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма".
По словам Эрдогана, "Крымская платформа" призвана "объединить" украинские земли.
"Желаем, чтобы эта платформа стала решением для крымских татар и Украины", — сказал он.
Крым - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
В Крыму оценили планы Киева выселить россиян с полуострова
Эрдоган добавил, что Турция рассматривает "повышение стандартов жизни крымских татар, которые были вынуждены покинуть свою родину, <...> как "историческую и гуманитарную обязанность".
"У нас есть проекты по строительству мечети для наших братьев крымских татар. Надеюсь, что в ближайшее время мы сделаем первый шаг для реализации этого проекта", — отметил глава государства.
Зеленский находится в Стамбуле в рамках заседания турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ). Как сообщил украинский лидер, среди прочего они с Эрдоганом обсудили тему безопасности в Черноморском регионе. По словам Зеленского, взгляды Киева и Анкары в этом вопросе совпадают.
Саммит "Крымской платформы" запланирован на 23 августа. На нем Киев хочет обсудить вопрос "возвращения" полуострова. Украина предложила присоединиться к площадке ряду государств, в том числе Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.
В октябре президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не признает республику российским регионом и намерена вместе с Украиной поддерживать крымских татар. В Крыму призвали турецкого лидера не делать поспешных выводов насчет статуса полуострова и убедиться в его российской принадлежности во время личного визита.
Учения ВС Украины на границе с Крымом - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
В Киеве призвали готовиться к спецоперации по захвату Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала