Рейтинг@Mail.ru
Поиски пресной воды для Крыма начались в Азовском море
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Азовском море начали искать пресную воду для Крыма

Берег Азовского моря - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр — РИА Новости. Одна из ведущих компаний приступила к разведке дна Азовского моря на наличие запасов пресной воды, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов.
По его словам, задача этого исследования — определить подводный бассейн пресной воды и возможность ее применения в бытовых нуждах.
«
"Если под дном Азовского моря будет найдена пресная вода, то одним из решений может стать ее подача в Северо-Крымский канал, значительная часть которого сегодня простаивает по известным причинам", — сказал вице-премьер.
Кроме того, добавил он, параллельно идет разработка подземных месторождений воды в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Как заявлял президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, под Азовским морем находятся зоны прарусел рек Дон и Кубань, поэтому там могут оказаться значительные запасы пресной воды.
Симферопольское водохранилище в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Крыму оценили возможность возврата к круглосуточной подаче воды
Крым испытывает серьезные проблемы с водоснабжением из-за того, что в 2014 году, после воссоединения полуострова с Россией, Украина в одностороннем порядке перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, но за последний год они обмелели из-за скудных осадков.
В некоторых районах Крыма ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники. Правительство выделило на решение этой проблемы около 50 миллиардов рублей.
Водозабор на реке Бельбек в Крыму - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Крым предъявит иск по водной блокаде трем гражданам Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала