Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ обязал пересмотреть иск семьи, которую не допустили на рейс из-за просроченной визы
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск семьи, не допущенной на рейс "России" из-за визы, пересмотрят

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПассажирский авиалайнер авиакомпании "Россия" в аэропорту Симферополя
Пассажирский авиалайнер авиакомпании Россия в аэропорту Симферополя - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Верховный суд РФ обязал нижестоящую инстанцию пересмотреть иск семьи, которую не допустили на рейс авиакомпании "Россия" из-за просроченной визы супруги гражданина Германии, которая, по европейским законам, имеет право беспрепятственно передвигаться по территории ЕС.
Как следует из иска, имеющегося в распоряжении РИА Новости, гражданка РФ Евгения Баум, ее муж-гражданин Германии и малолетний ребенок в январе 2019 года должны были вернуться из Санкт-Петербурга в Вену, где проживают постоянно.
При посадке на рейс сотрудница авиакомпании "Россия" (входит в состав группы "Аэрофлот") отказалась допускать Баум в самолет, так как туристическая виза женщины, предусматривавшая предполагаемое пребывание на территории государств-членов ЕС продолжительностью не более 90 дней в течение любого периода в 180 дней, была нарушена на 42 дня.
В итоге этим рейсом в Австрию не полетел ни один из членов семьи Баумов, а деньги, потраченные на билеты, возвращены не были.
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Пьяный пассажир рейса Москва — Томск устроил дебош
Сначала во внесудебном порядке, а позже и в рамках иска Баумы указали на незаконность отстранения от рейса. Среди прочего было отмечено, что, согласно европейским законам, право передвигаться и проживать на территории государств-членов ЕС предоставляется не только самим гражданам ЕС, но в равной мере и членам их семей независимо от гражданства последних. Кроме того, заявление о предоставлении Евгении Баум вида на жительство находилось на рассмотрении.
В итоге семья все-таки добралась до Вены, но границу РФ им пришлось пересечь на машине и сесть на самолет в Хельсинки. При этом никаких вопросов к Баум перевозчик в Финляндии не имел.
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказал Баумам в удовлетворении иска к "Аэрофлоту" о возмещении убытков и взыскании уплаченных по договору денежных средств (сумма не раскрывается).
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Пьяная жительница Новосибирска устроила дебош в самолете по пути в Якутию
Позднее это решение подтвердили Санкт-Петербургский городской суд и Третий кассационный суд общей юрисдикции. Заявители продолжили обжаловать это решение. Рассмотрение жалоб прошло в ВС РФ сегодня.
"Суд постановил: вернуть дело на новое рассмотрение в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга", - постановил Верховный суд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала