Рейтинг@Mail.ru
Регулятор ЕС добавил информацию о тромбозах в описание вакцины AstraZeneca
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регулятор ЕС добавил данные о тромбозах в описание вакцины AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 8 апр — РИА Новости. Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА внесло информацию о вероятности развития тромбозов в описание антикоронавирусной вакцины Vaxzevria компании AstraZeneca.
«

"Сочетание тромбозов и тромбоцитопении, в некоторых случаях сопровождающееся кровотечением, в очень редких случаях наблюдалось после вакцинации препаратом Vaxzevria", — указано в обновленном описании вакцины.

В сообщении регулятора подчеркивается, что медработники перед прививкой должны информировать пациентов о подобных побочных эффектах. Им также предписано инструктировать привитых, что делать, если в течении двух недель после укола развиваются такие симптомы, как одышка, боль в груди, отек ног, постоянная боль в животе, сильные и постоянные головные боли, помутнение зрения, синяки на коже вне места вакцинации.
Накануне комитет по безопасности лекарств ЕМА после изучения дополнительной информации сообщил, что польза препарата превышает связанные с ним риски, но вероятность связи между вакцинацией и очень редким возникновением тромбоэмболических осложнений у пациентов существует.
Вакцина Oxford/AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В ВОЗ считают связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом вероятной
Специалисты пока не смогли подтвердить конкретные факторы риска, известно лишь, что большинство уже зафиксированных случаев тромбозов произошли с женщинами моложе 60 лет в течение двух недель после вакцинации.
В марте стали появляться сообщения об опасных осложнениях у некоторых пациентов. Первой тревогу забила Австрия — у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз, и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии. Вслед за Австрией стали сообщать о тромбоэмболических осложнениях и другие страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала