Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки РФ не видит негативных последствий отказа от Zoom для вузов, заявили РИА Новости в ведомстве
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки оценило последствия отказа от Zoom для вузов

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДевочка во время онлайн занятия у себя дома в Москве
Девочка во время онлайн занятия у себя дома в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Министерство науки и высшего образования РФ не видит негативных последствия отказа от Zoom для российских вузов, само министерство также не использует сервис в своей деятельности, сообщили РИА Новости в прес-службе ведомства.
Накануне стало известно, что американская компания Zoom Video Communications, предоставляющая услуги видеоконференций, запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.
"По ситуации с сервисом видеоконференций Zoom в части его влияния на удаленную работу высших учебных заведений Департамент цифрового развития Минобрнауки России не усматривает каких-либо негативных последствий. В 2020 году для нужд Минобрнауки России приобретены лицензии для ВКС на базе решений TrueConf. Таким образом Минобрнауки России не использует решения Zoom в своей деятельности", - говорится в сообщении.
Вид на башни Московского Кремля  - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В Кремле прокомментировали ограничения на использование Zoom в России
В ведомстве напомнили, что вузы обладают автономией, предполагающей самостоятельность в осуществлении административной, образовательной, научной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Вместе с тем, Минобрнауки для формирования единых подходов к выбору поставщиков программного обеспечения утвердило методические рекомендации по применению технических средств для проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Также в рамках исполнения поручений правительства РФ по поддержке российских разработчиков программного обеспечения Минобрнауки России совместно с Межведомственным суперкомпьютерным центром Российской академии наук запустил проект по предоставлению подведомственным Минобрнауки России образовательным организациям высшего образования возможностей бесплатного тестирования сервисов видеоконференцсвязи (ВКС).
Учительница во время онлайн урока в одной из школ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Минцифры рассказало о российских аналогах Zoom
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала