Рейтинг@Mail.ru
РФ может заменить Zoom разработками "Сбера", "Яндекса" и Mail.ru - эксперт
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Zoom могут заменить разработками "Сбера" и "Яндекса", считает эксперт

© REUTERS / Albert GeaИспанский студент во время онлайн-занятия в приложении Zoom
Испанский студент во время онлайн-занятия в приложении Zoom  - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Сервис Zoom не является незаменимым в России: сразу несколько российских IT-гигантов, включая "Сбер", "Яндекс" и Mail.ru, уже имеют свои аналоги, рассказал РИА Новости эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров.
Во вторник стало известно, что американская Zoom Video Communications, предоставляющая услуги видеоконференций, запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.
Видеоконференция в приложении Zoom - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В Совфеде не исключили блокировки Zoom
«
"Сервис Zoom уже начал вводить ограничения на использование на территории России своего ПО. Zoom получил наибольшую популярность в период пандемии, в первую очередь, за счет своего удобства и за счет маркетинга. Однако это не единственный способ проводить видео-совещания и онлайн-конференции", - прокомментировал Бедеров.
По его словам, на замену сервиса, как это обычно и бывает, придут отечественные разработки. "Так, Mail.ru продвигает "Видеозвонки Mail.ru", "Яндекс" внедряет "Телемост", в Минпросвещения ведется разработка сервиса "Сферум", а "Сбер" создал "Сбермитап", - рассказал эксперт.
Помимо этого, многие пользователи по-прежнему используют сервис Skype, который в период пандемии улучшил ряд своих функций. Что касается госорганов, то они сейчас активно осваивают TrueConf, отметил Бедеров.
Председатель правления Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии Общественной палаты по развитию СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В ОП заявили о необходимости национального проекта для развития IT-сферы
«
"Таким образом, своим запретом Zoom может лишиться части российского рынка, и данное решение сыграет против него. Сервис стал популярным, но он не является незаменимым", - заключил специалист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала