Рейтинг@Mail.ru
Япония на уровне учебников истории искажает роль СССР во Второй мировой войне - Мединский
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский обвинил Японию в искажении роли СССР во Второй мировой войне

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПомощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский
Помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Япония на уровне школьных учебников истории искажает роль СССР во Второй мировой войне - в частности, в них указывается, что США якобы отдали Курильские острова Советскому Союзу в качестве оплаты участия советских войск в боевых действиях против японских сил, заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.
Он выступил в среду в штаб-квартире РВИО на круглом столе, посвященном 80-летию подписания советско-японского пакта о нейтралитете.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Песков прокомментировал слова Мединского о великоросских землях
"Не имея никакого обоснования на территориальные претензии к нашей стране, Япония, к сожалению, идет по пути фальсификации истории. Сейчас в японских учебниках пишут, что Рузвельт в качестве оплаты за участие СССР в военных действиях в Японии отдал Сталину японские территории Южного Сахалина и острова Курильской гряды. Из-за этого Советский Союз разорвал пакт о нейтралитете, напал на Японию и вторгся в Манчжурию", - сказал Мединский.
Председатель РВИО указал, что факты не позволяют согласиться с утверждениями японской стороны о том, что вступление СССР в войну в августе 1945 года было неожиданным. Он пояснил, что правительство Японии знало о соглашениях, достигнутых главами стран антигитлеровской коалиции на конференции в Ялте в 1945 году, и о намерении СССР поддержать союзников военным образом, если Япония не прекратит до этого момента боевые действия.
Владимир Мединский
Мединский призвал уточнить статью УК за реабилитацию нацизма
"Заявив о денонсации пакта, советское правительство заранее предупредило правительство Японии о присоединении к борьбе союзных держав на Дальнем Востоке. Это давало еще одну возможность японским правящим кругам осознать бессмысленность продолжения сопротивления и прекратить войну. Вовсе не коварно и вероломно, как заявляют в Японии, а официально Советский Союз объявил войну Японии", - подчеркнул Мединский.
По его словам, фальсифицируя часть истории советско-японских отношений, Япония при этом не предъявляет никаких претензий к США.
"Характерно и показательно, что Токио не выдвигает никаких претензий к ныне союзному Японии государству – США. А ведь президенты США с момента нападения Японии на Перл-Харбор на протяжении всей войны настойчиво уговаривали Сталина как можно быстрее помочь сокрушить Японию", - отметил Мединский.
Глава СС и гестапо Генрих Гиммлер осматривает немецкий лагерь военнопленных на оккупированной территории Советского Союза - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Мединский: умерших в концлагерях пленных надо отнести к жертвам геноцида
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, решение этой проблемы наталкивалось на притязания Токио на Южные Курилы. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала