Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Словакии потребовал от кабмина рассказать, что происходит со "Спутником V"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От правительства Словакии потребовали ответить на вопросы о "Спутнике V"

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМедицинская сестра держит в руке упаковку с вакциной "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V)
Медицинская сестра держит в руке упаковку с вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)  - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 7 апр – РИА Новости. Бывший многолетний глава правительства Словакии, а ныне лидер одной из оппозиционных партий "Курс – социальная демократия" (КСД) Роберт Фицо потребовал от кабмина ответить на вопросы о том, что происходит с закупленными вакцинами "Спутник V" в республике, угрожая в противном случае кабмину голосованием о недоверии.
"Мы что, должны бездеятельно глядеть на театр вокруг российской вакцины "Спутник V"? Если эта вакцина работает в других странах и у нас ее хотят, то абсолютно неприемлемо позволять людям умирать (от COVID-19) на фоне импотентной дискуссии о разрешениях, хранении, тестировании на морских свинках и идеологически мотивированных мистификациях, которые ведутся вокруг российского препарата", - заявил в среду Фицо на пресс-конференции, которую транслировали сетевые ТВ-каналы.
Эдуард Хегер - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Новый премьер Словакии впервые высказался о "Спутнике V"
Экс-премьер считает, что необходимо также получить ответ на такие "элементарные" вопросы, как, например, о том, как была произведена оплата первой партии российской вакцины, как происходила закупка, кто подписал контракт, какова была спецификация вакцины в контракте.
В случае, если правительство не ответит на вопросы о вакцине, партия КСД начнет сбор подписей для проведения внеочередного заседания парламента, на которое будет вынесен вопрос о недоверии кабмину, заявил Фицо.
Закупка в РФ вакцины "Спутник V" по инициативе премьера Игоря Матовича и главы минздрава Марека Крайчи вызвала скандал в рядах правящей коалиции, поскольку в известность об этом премьером не были поставлены ни коллеги по правительству, ни президент республики Зузана Чапутова, которые возражали против использования вакцины без одобрения европейского регулятора. И ранее имевшие большие претензии к деятельности премьера и главы минздрава лидеры коалиционных партий потребовали их отставки, угрожая роспуском коалиции
В связи с этим глава минздрава подал в начале марта в отставку, а в конце месяца его примеру последовал и премьер. В конце марта Чапутова приняла отставку Матовича и 1 апреля утвердила новый состав правительства во главе с премьером Эдуардом Хегером.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала