Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил решение по делу о блокировке Трампом подписчиков в Twitter - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отменил решение по делу о блокировке Трампом подписчиков в Twitter

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп покидает Белый дом
Президент США Дональд Трамп покидает Белый дом - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 апр – РИА Новости. Верховный суд США отменил решение апелляционного суда против экс-президента Дональда Трампа, которого пользователи Twitter обвинили в незаконной блокировке подписчиков, сообщил суд в понедельник.
Иск против Трампа был подан в то время, когда он занимал президентский пост. Семь пользователей через суд оспаривали блокировку своей подписки на президентский аккаунт после того, как Трамп заблокировал их за критические комментарии. В мае 2018 года обвинители выиграли дело, когда федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что блокировка президентом пользователей за высказанное ими мнение нарушает конституцию США, поскольку президентский аккаунт в Twitter является открытым форумом.
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
СМИ сообщили о махинациях сайта Трампа с предвыборными пожертвованиями
По окончании президентского срока Трампа министерство юстиции, представлявшее в деле президента, подало прошение о прекращении процесса и отмене решения суда ввиду того, что Трамп более не занимает свой пост.
"Ввиду перемен в президентской администрации, суд отменяет решение (апелляционного) суда второго округа", - говорится в 12-страничном решении.
Между тем судьи признают, что проблема свободы слова в контексте соцсетей остается и будет становиться все острее.
Дональд Трамп обнимает флаг США в штате Флорида  - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Трамп воздвиг себе памятник: на пути ко "второму интернету"
"Сегодня цифровые платформы дают беспрецедентную площадку для высказываний, в том числе со стороны госпредставителей. Но также беспрецедентным является тот контроль, который имеют над этим несколько частных компаний. Очень скоро нам предстоит решать, как наши юридические нормы применимы к насыщенной информационной инфраструктуре, такой как цифровые площадки, которые находятся в руках частных компаний", - предупреждают члены Верховного суда.
Они указывают, что в то время, как экс-президент Трамп блокировал своих подписчиков в Twitter, он сам в конечном итоге был лишен доступа к социальной сети. По замечанию членов Верховного суда, дело о Трампе и Twitter подчеркивает проблематичность "применения старых доктрин к новым цифровым платформам".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала