Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась выставка работ иконописца без рук Григория Журавлева - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Москве открылась выставка работ иконописца без рук Григория Журавлева

© Фото : предоставлено пресс-службой Правительства Самарской областиГубернатор Самарской области Дмитрий Азаров на выставке работ иконописца без рук Григория Журавлева
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на выставке работ иконописца без рук Григория Журавлева - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на выставке работ иконописца без рук Григория Журавлева
Читать ria.ru в
САМАРА, 3 апр - РИА Новости. Выставка легендарного живописца, уроженца Самарской губернии Григория Журавлева, который расписывал иконы, держа кисть в зубах, открылась в Москве, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.
"В субботу, 3 апреля, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка "Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, экспозицию открыли губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по культуре Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, настоятель храма в селе Утевка отец Анатолий, директор музея имени Андрея Рублева Михаил Миндлин, директор Самарского музея имени Алабина Андрей Кочетков и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
"Невозможного без трепета и волнения говорить о творчестве этого человека, который, преодолевая недуг, явил миру красоту человеческого духа, подлинной веры, промысел Божий. Разве не чудо, что сегодня здесь, в Москве, проходит выставка, которая объединяет все дошедшее до нас творчество Григория Журавлева. Я уверен, что эта выставка станет важным явлением не только в культурной жизни Самарской области, но и всей страны", - цитирует Азарова пресс-служба.
Посетители знакомятся с экспозицией на открытии регионального мультимедийного исторического парка Россия – моя история в Ставрополе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Проект "Россия — Моя история" покажет работы иконописца без рук
Выставка проходит в рамках празднования 170-летия Самарской губернии и в год 105-летия со дня смерти иконописца. Она состоит из работ Григория Журавлева и его учеников.
Григорий Николаевич Журавлев (1858-1916) – крестьянин-живописец из Самарской губернии, который, будучи инвалидом (не имея кистей рук и стоп), освоил технику живописи ртом. Писал иконы, портреты, участвовал в украшении и росписи фресок храма Святой Троицы в селе Утевка, который сейчас восстанавливается при поддержке губернатора Самарской области.
Отмечается, что восстановление храма в значительной степени ведется за счет средств благотворителей. По словам Хинштейна, сейчас объект удалось включить в проект "Историческая память", что позволяет привлечь к восстановлению храма и средства федерального бюджета.
В Москве выставка продлится до 27 апреля, с 7 по 31 мая она будет представлена в Санкт-Петербурге, с 11 июня до 30 ноября – в Самаре. В мультимедийном формате выставка проходит в исторических парках "Россия – моя история" в 23 городах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала