Рейтинг@Mail.ru
Турция в красной зоне: COVID-19 резко наступает. Что делать туристам? - РИА Новости, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Турция в красной зоне: COVID-19 резко наступает. Что делать туристам?

© РИА Новости / Мустафа Далпальта | Перейти в медиабанкПервые туристы из РФ прибыли на курорты Турции
Первые туристы из РФ прибыли на курорты Турции - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости, Светлана Баева. В Турции очередные антирекорды — более 40 тысяч инфицированных за сутки, что почти в пять раз превышает российские показатели. Причем 75 процентов заражаются британским штаммом. Анкара вводит новые ограничения, но туристов это не касается, и границы по-прежнему открыты. О том, насколько безопасно сейчас туда ехать, можно ли отказаться от тура и вернуть все деньги, — в материале РИА Новости.

Печальные рекорды

Минздрав республики бьет тревогу: настолько плохих показателей в Турции еще не было.
"Рост смертности от коронавируса заставил нас пересмотреть меры безопасности. Пятьдесят восемь провинций, в которых проживает 80 процентов населения страны, вновь стали зонами повышенного риска. В них вводится комендантский час на субботу и воскресенье. Действующий комендантский час с 21:00 до 5:00 в будни сохраняется", — сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Среди наиболее проблемных регионов — большинство провинций, в том числе популярные у туристов Стамбул, Анкара, Анталья и Измир. Но на иностранных гостей комендантский час не распространяется.
Месяц назад Турцию разделили по степени риска: низкий (синий), средний (желтый), высокий (оранжевый) и очень высокий (красный). К апрелю практически вся страна оказалась в красной зоне.
Анталья, Турция - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
В большинстве провинций Турции ввели комендантский час по выходным
При этом рестораны пока работают, но заполняются не более чем на 50 процентов. Во время комендантского часа и Рамадана, который начинается 13 апреля, — только навынос.
Границы открыты, и туристы активно приезжают. По данным агентства Anadolu, в этом году курорты планируют принять 34 миллиона иностранных гостей. Мы в лидерах, в феврале страну посетили 87 тысяч россиян (более 16 процентов всего турпотока). В мае открывается высокий сезон, так что будет еще больше.
Отель Mardan Palace в Анталье, Турция - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
В отелях Турции в мае ожидается дефицит мест

Россияне предпочитают Турцию

"В Европе самый пик заболеваемости. Я не думаю, что там скоро все стихнет, в Турции тоже небезопасно. Так что отпуск лучше провести в России", — прокомментировал ситуацию советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев.
Однако туристы медиков не слушают, а Турция у нас стабильно возглавляет различные рейтинги. Например, по данным сервиса для планирования путешествий, туда забронировали 34 процента авиабилетов на международные рейсы. Как сообщили в онлайн-сервисе по покупке туров, 73 процента клиентов выбирали на лето именно эту страну.
Самолет в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Эпидемиолог предостерег россиян от поездок за границу
"Массовых аннуляций нет, большинство туров — на анталийское и эгейское побережье, где туристы в основном проводят время на территории отелей", — говорят в пресс-службе крупного туроператора.
В компании напоминают, что турецкие отели обязаны получать и ежемесячно подтверждать сертификацию здоровья Safe Tourizm. Документ выдают при соблюдении требований, утвержденных властями страны. Министерство здравоохранения Турции очень тщательно контролирует все провинции.
Турецкая Анталья - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Около восьми тысяч предприятий туриндустрии в Турции признаны безопасными

Туристы гуляют, обстановка спокойная

Гиды на местах также уверяют, что отдыхать в Турции безопасно. "У нас очень мало отказов, а туристов много, я работаю по 24 часа в сутки", — отмечает организатор туров по Каппадокии Евгения Парун. Правда, она подчеркивает, что Гёреме (туристический центр Каппадокии) — небольшой город. "Мы постоянно видимся и хорошо друг друга знаем: гиды, сотрудники гостиниц, ресторанов. Все, в том числе и полиция, каждую неделю сдают тест на коронавирус, — объясняет она. — Так вот, за всю пандемию никто не заболел. Больницы у нас пустовали".
Она предположила, что новую волну вызвала отмена ограничений, в том числе открытие ресторанов.
Также Евгения напомнила, что в течение апреля вакцинируют всех работников турсектора Турции.
Район Эминёню в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Эксперты рассказали, сколько стоят туры на майские праздники в Турцию
На побережье тоже без волнений. "Я нахожусь в Анталье, и у нас никаких суперограничений нет, туристы как гуляли, так и гуляют, все музеи работают, экскурсии проводят, обстановка спокойная, — перечисляет гид Арина Ангельская. — Пандемия продолжается второй год, но я не вижу паники или ажиотажа. То, что Анталья в красной зоне, никак не ощущается. Ограничения действуют только для турецких граждан, туристы могут выходить в любое время".
Впрочем, россияне, которые находятся в Турции, рекомендуют посмотреть, как будут развиваться события и когда снимут ограничения. "С 13 апреля по 12 мая отдыхать в Турции самостоятельно нет никакого резона. Все рестораны будут закрыты. Если ехать, то по путевке в отель", — советует автор канала на Яндекс.Дзен "Мама на море".
Пляж Коньяалты в Анталье, Турция  - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Российская туристка пожаловалась на неправомерные штрафы в Турции

Вернут ли деньги?

Несмотря на довольно грозную статистику, отказаться от тура в Турцию и вернуть все деньги, скорее всего, не получится.
"Стопроцентный возврат возможен лишь в том случае, если страна, в которую отправляется турист, признана небезопасной. Об этом должен объявить Ростуризм, а не эпидемиологи или региональные чиновники, — объясняет адвокат Клуба защиты прав туриста Маргарита Еремеева. — Турист вправе отказаться от путешествия в любой момент, деньги ему вернут, но за вычетом фактически понесенных расходов".
Так что на вопрос, ехать в Турцию или нет, каждый должен ответить самостоятельно. Не стоит забывать и о тех, кто остается в России. Напомним, что британская, южноафриканская и бразильская разновидности коронавируса считаются более заразными. А британским штаммом в Турции уже заболели более 180 тысяч человек.
Девушка в маске на пляже - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Турагенты рассказали, как россияне планируют поездки в период пандемии
Возвращаясь в Россию, следует соблюдать требования Роспотребнадзора. То есть надо не только сдать ПЦР-тест и загрузить его результат в течение 72 часов, но и соблюдать самоизоляцию, пока не выяснится, что он отрицательный. А также внимательно следить за здоровьем и в случае ухудшения вызвать врача, а не идти в поликлинику. Дело не столько в штрафах (до 40 тысяч рублей), сколько в ответственности и желании не испортить грядущий сезон отпусков родным и близким, друзьям, соседям.
Медицинский работник берет мазок у пациентки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Туристов из Москвы оштрафовали почти на 13 миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала