Рейтинг@Mail.ru
В России разрабатывают новую систему контроля шахт с ядерными ракетами - РИА Новости, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России разрабатывают новую систему контроля шахт с ядерными ракетами

© РИА Новости / Министерство обороны РФМежконтинентальная баллистическая ракета
Межконтинентальная баллистическая ракета - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Беспроводная система контроля состояния шахтных пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) разрабатывается в России, следует из материалов Королевских чтений по космонавтике, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
«
"В целях обеспечения дополнительного объективного контроля за условиями правильной эксплуатации изделий и оборудования ракетных комплексов стратегического назначения и безусловного выявления причин возникающих неисправностей и выявления сопутствующих факторов НПО машиностроения проводит разработку независимой системы контроля (НСК) состояния оборудования пусковых установок", - говорится в материалах.
Испытательный запуск ракеты Minuteman III на авиабазе Ванденберг, Калифорния - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
США стало накладнее развертывать новые ядерные ракеты, пишут СМИ
Отмечается, что "разработка НСК ведется как в проводном, так и в беспроводном вариантах".
Реутовское НПО машиностроения является разработчиком МБР УР-100Н УТТХ ("Стилет" по классификации НАТО), стоящих на боевом дежурстве в дивизиях Ракетных войск стратегического назначения, в том числе с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками (комплекс "Авангард").
В материалах говорится, что в настоящее время контроль и поддержание температурно-влажностного режима в пусковых установках осуществляется с помощью штатных систем, однако данной информации недостаточно для объективного гарантийного и авторского надзора предприятиями-изготовителями. Кроме того, данный контроль предприятиями-изготовителями невозможен, так как он выполняется только военными эксплуатантами ракетных комплексов.
Отсюда, как отмечается в материалах, и вытекает необходимость создания НСК, которая должна быть создана из комплектующих российского производства, иметь увеличенный срок службы не менее 15 лет и средства защиты информации, а также длительно работать в автономном режиме.
Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
В Иране отвергли возможность включения в ядерную сделку вопроса о ракетах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала