Рейтинг@Mail.ru
Маршрут "Ярсов" впервые расчистили от мин с помощью СВЧ-пушки - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маршрут "Ярсов" впервые расчистили от мин с помощью СВЧ-пушки

© РИА Новости / Максим БлиновТранспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 "Ярс"
Транспортно-пусковой контейнер комплекса РС-24 Ярс - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Маршрут движения подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс" впервые в ходе учений в Алтайском крае дистанционно очистили от мин и взрывных устройств с помощью электромагнитной "пушки", сообщили журналистам в Минобороны РФ.
Как пояснили в ведомстве, в рамках маневров в Барнаульском ракетном соединении для уничтожения дистанционно управляемых взрывных устройств на маршрутах стратегических комплексов "Ярс" была применена машина дистанционного разминирования "Листва". По сценарию учений, диверсанты заложили около 20 взрывных устройств.
"Листва" обезвредила все без исключения взрывные устройства: не только на обочине и дороге, но и на расстоянии более 50 метров от самой трассы. Разминирование минно-взрывных устройств, имеющих электронные компоненты, обеспечивается электромагнитным излучением, создаваемым электромагнитным комплексом в составе сверхвысокочастотной и сверхширокополосной установок", - рассказали в ведомстве.
В министерстве подчеркнули, что "ранее эту технологию не использовали для ликвидации взрывных устройств на расстоянии".
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Минобороны раскрыло характеристики ракетного комплекса "Ярс-С"
Как пояснили в Минобороны, машина выводит из строя или блокирует электронные компоненты взрывателей или производит их подрыв. "Подрывы произошли до начала движения колонны, все "закладки" были уничтожены", - добавили в министерстве, отметив, что "Ярсы", для которых предназначались мины, в это время находились на большом расстоянии от места взрыва.
Не имеющая аналогов машина дистанционного разминирования "Листва" выпускается холдингом "Росэлектроника" (входит в "Ростех"). Машина применяется в РВСН для сопровождения мобильных стратегических ракетных комплексов "Ярс" и "Тополь-М". Она способна обнаружить взрывные устройства на дальности до 100 метров, после чего сверхвысокочастотным излучением подрывает их или выводит из строя их электронику.
Как ранее сообщили РИА Новости в "Ростехе", есть планы по модернизации СВЧ-установки "Листвы" с увеличением импульсной мощности не менее чем на 5 Мвт, что позволит повысить дальность уничтожения взрывных устройств. "Листва" также получит новые системы управления и освещения обстановки.
Экспериментальный истребитель Су-47 Беркут - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
"Они бы все изменили". Боевые самолеты, без которых оставили Россию
"Листва" смонтирована на базе бронеавтомобиля "Булат". Комплекс имеет характерные внешние особенности: на крыше машины установлена параболическая антенна СВЧ-излучения, а в носовой части корпуса навешен похожий на ограждение поисковый модуль. Члены экипажа "Листвы", в зависимости от задачи, могут работать снаружи бронеавтомобиля, тогда они надевают спецкостюмы, защищающие от электромагнитного излучения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала