Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал осквернение памятника Грибоедову в Тбилиси провокацией - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал осквернение памятника Грибоедову в Тбилиси провокацией

© РИА НовостиПамятник Александру Грибоедову в Тбилиси
Памятник Александру Грибоедову в Тбилиси
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Москва рассматривает осквернение памятника Грибоедову в Тбилиси и провокацию против известного российского журналиста Владимира Познера как звенья одной цепи, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«

"Видим в них попытку экстремистских сил в Грузии использовать любой повод для того, чтобы затруднить процесс нормализации российско-грузинских отношений", — отметила она.

По словам Захаровой, никакие мотивы не могут оправдать вандалов.
"В цивилизованном обществе такое деяние вызывает недоумение и отторжение. Подобные действия тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость личности А. С. Грибоедова как для истории России, так и Грузии", — подчеркнула официальный представитель МИД.
Надпись "Россия — зло" появилась на постаменте памятника 1 апреля. Это произошло на следующий день после того, как в столице Грузии прошли выступления против Познера, который прибыл в Тбилиси отметить день рождения.
Участники протеста потребовали, чтобы телеведущий покинул страну, поскольку не признает ее территориальную целостность. Они окружили здание гостиницы, где остановились журналист и его друзья, и закидали яйцами фасад здания. В четверг Познер сообщил РИА Новости, что уже находится в Москве.
Русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Грибоедов (1795-1829) похоронен в Тбилиси на горе Мтацминда. На надгробии выбиты слова его вдовы Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"
Отель в Тбилиси, в котором останавливался Владимир Познер - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Познер: люди, которые устроили шабаш в Тбилиси, не стоят внимания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала