Рейтинг@Mail.ru
Российские военные помогли христианскому госпиталю в Сирии - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Российские военные помогли христианскому госпиталю в Сирии

© Фото : SANAХомс, Сирия. 6 февраля 2018
Хомс, Сирия. 6 февраля 2018 - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
ХОМС (Сирия), 31 мар - РИА Новости. Российские благотворительные организации при помощи группировки войск РФ в Сирии доставили в патриарший госпиталь "Аль-Хосн" в сирийской провинции Хомс 20 тонн гуманитарного груза, в том числе оборудование для рентгеновских и ультразвуковых обследований, а также аппарат ИВЛ, сообщил журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Владимир Морозов.
Расположенный в горной долине вблизи поселка Айн-аль-Джус госпиталь "Аль-Хосн" Аккарской епархии Антиохийской православной церкви в 2012-2013 годах оказался в осаде боевиков, однако заблокированные врачи продолжали оказывать помощь пациентам. После освобождения провинции Русская православная церковь поддерживает христианскую общину в вопросах восстановления мирной жизни, для чего в храмах организуют сбор средств.
"Успешно проведена гуманитарная акция по доставке медицинского оборудования в госпиталь "Аль-Хосн" Антиохийской православной церкви. Данный госпиталь расположен в древнейшей сирийской провинции Хомс, где находится большинство христианских общин. Данной гуманитарной акцией доставлено медицинское оборудование, в которое входит оборудование для проведения рентгеновских обследований, также оборудование для искусственной вентиляции легких и УЗИ. Это очень необходимо в сложившейся ситуации, особенно в связи с COVID-19, потребность населения и медицинских работников в них (медицинских приборах) очень велика", - сказал Морозов.
Он пояснил, что при выборе населенных пунктов, которым оказывается гуманитарная помощь, приоритет отдается тем, в которых сложилась наиболее критическая потребность. "Российские специалисты также будут монтировать, проводить пуско-наладочные работы, обучать персонал, вводить в строй аппаратуру. В дальнейшем местные специалисты будут этим оборудованием пользоваться на благо своего населения", - добавил Морозов.
В Дамаске российские христиане и мусульмане раздали гумпомощь нуждающимся - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Российские христиане и мусульмане направят в Сирию гумпомощь
Персонал госпиталя достаточно квалифицирован, чтобы работать с подобной техникой, однако специалистам еще предстоит разобраться в этом оборудовании, рассказал главный врач Халед Язиджи.
«
"Конечно, они будут улучшать свои навыки уже в процессе работы с новой аппаратурой. Здесь я проблемы не вижу. Мы благодарим российский народ, президента России Владимира Путина, российскую армию во главе с министром обороны Сергеем Шойгу. Мы благодарим патриарха Антиохийского Иоанна и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые тесно сотрудничают, и в результате в это трудное время оказывается серьезная помощь нашим христианским общинам", - сказал Язиджи.
Ранее в госпитале, построенном еще в середине прошлого века, подобного оборудования не было, добавил он. "У нас сейчас экономический кризис, Сирия под санкциями. Любое новое оборудование достать очень тяжело. Но благодаря российским благотворительным организациям у нас такая возможность появилась. Мы мечтали об этой аппаратуре давно. Представьте: район у нас большой, и всем приходилось ездить в город (Хомс) на УЗИ и рентген. Теперь все это будет под рукой", - отметил Язиджи.
Жительница поселка Айн-аль-Джус Лилия Паженина, которая три десятилетия назад переехала сюда из Ставрополя, рассказала, что во время войны в 2012-2013 годах боевики спускались в долину из захваченного замка Крак-де-Шевалье.
"Они несколько раз пытались окружить больницу, забрать медикаменты. Я из окна своего дома видела госпиталь, а мой муж находился здесь, внутри (работал врачом). Представляете, какое было состояние: ни позвонить, ничего. Постоянно были перестрелки из их деревни сюда. Обстреливали дорогу, которая соединяет нижнюю христианскую часть с верхней, чтобы заблокировать нас в деревнях", - отметила Паженина.
Она добавила, что врачам православного госпиталя в те месяцы приходилось принимать пациентов в подвале здания. Также опасались похищений, поскольку боевикам могли понадобиться специалисты для лечения раненых.
Открытие школы в Дамаске, отремонтированной на собранные в России средства - РИА Новости, 1920, 24.09.2019
Еще одна страна может заговорить по-русски
"Мой муж уже здесь не работает. На нервной почве у него появился сахарный диабет. Это состояние не из легких, когда ты на дежурстве, у тебя больные, когда тебе раненых просто выбрасывают под двери больницы", - рассказала Паженина.
Секретарь Священного синода Антиохийской православной церкви, патриарший викарий, епископ Селевкийский Ефрем уточнил, что в этой горной долине вблизи Хомса расположено более 50 деревень и небольших городков, подавляющее большинство населения которых - христиане.
"Госпиталь "Аль-Хосн" был построен под патронажем Антиохийского патриархата. Но, разумеется, хоть больница и христианская, здесь оказывают помощь не только христианам, а всем в округе, кому она может понадобиться", - пояснил он.
Епископ также поблагодарил Россию за поддержку сирийских христианских общин. "Патриарх Иоанн в очень хороших отношениях с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. И эта давняя дружба вылилась в решение о помощи району. Это новое, современное оборудование, которое повысит уровень всей больницы. Мы сможем оказывать здесь более квалифицированную помощь", - считает епископ Ефрем.
Уроженец Хомса Ахмад Амори на реабилитации в НПЦ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.07.2019
"Не узнала его". Как российские врачи "сотворили чудо" для детей из Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала