Рейтинг@Mail.ru
Украине предрекли создание "карманного суда" - РИА Новости, 27.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине предрекли создание "карманного суда"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Конституционного суда в Киеве
Здание Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 мар – РИА Новости. Отмена президентом Владимиром Зеленским указов от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина на должности судей Конституционного суда - плохой прецедент, это ведет к превращению КС в "карманный суд" главы государства, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Зеленский ранее в субботу отменил указы о назначении главы КС Украины Тупицкого и судьи Касминина на должности судей Конституционного суда, датированные маем и сентябрем 2013 года.
«

"Это плохой прецедент. Теперь каждый украинский президент будет переформатировать под себя не только парламент, правительство, ЦИК и так далее, но и КСУ - отменяя указы предшественника о назначении судей. КСУ превратится в карманный суд действующего президента. Это нанесет принципиальной ущерб государству, ведь будет касаться не только политических "разборок", но и решений КСУ по социальным вопросам - льгот, пенсий, тарифов, земли", - написал Бортник в Facebook.

Он считает, что если судьи виноваты в преступлениях, "они должны ответить по нормам Уголовного кодекса Украины, а не увольняться задним числом по мотивам политической целесообразности".
Уличный торговец в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Экспроприация станет основой роста украинской экономики
Проблемы вокруг КС Украины и его главы начались после того, как суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС, а также оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.
После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота.
Президент Украины Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме Украина 30. Культура, медиа, туризм  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Зеленский пошел по стопам Януковича. Но еще не подозревает об этом
В декабре 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца. Представитель главы государства в КС Федор Вениславский заявлял, что это не увольнение, не прекращение полномочий судьи, а временная мера. Конституционный суд посчитал, что, подписав указ, Зеленский вышел за рамки своих конституционных полномочий. В КС добавили, что Тупицкий обязан продолжать работу в соответствии с конституцией. Глава государства несколько раз отстранял судью, Тупицкий несколько раз это оспаривал.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала